Войти в почту

Эксперт считает, что итоги выборов в Вестфалии не изменят политику ФРГ

МОСКВА, 16 мая. /ТАСС/. Результаты выборов в ландтаг (законодательное собрание) самой густонаселенной земли ФРГ Северного Рейна - Вестфалии отражают перемены в настроениях избирателей, однако не изменят политики федерального германского правительства. Такое мнение выразил в беседе с ТАСС в понедельник замдиректора Института Европы РАН по научной работе, завотделом страновых исследований и руководитель Центра германских исследований Владислав Белов.

На прошедших в воскресенье выборах возглавляющая правящую коалицию ФРГ Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) продемонстрировала свой худший в истории результат, набрав 26,8% и уступив консервативному Христианско-демократическому союзу (ХДС, получил 35,7% голосов). Среди других партий правящей коалиции "зеленые" почти втрое улучшили свой результат, а Свободная демократическая партия (СвДП), напротив, набрала более чем вдвое меньше голосов, 5,9%.

Модель для Германии

По словам Белова, итоги выборов, хотя и "средний федеральный показатель" социал-демократов, но "такое вот некое отражение непопулярности на сегодня [канцлера Олафа] Шольца и его команды", где влияние оказывают в том числе "фактор Украины, поддержка курса на поставки вооружений и так далее". При этом не последнюю роль для избирателя играла личная популярность местного кандидата от ХДС Хендрика Вюста.

Тем не менее, отметил эксперт, "Вестфалия - это выражение настроений", которое "в принципе отражает уровень популярности [Социал-демократической] партии сегодня в целом". Хотя перед этим СДПГ побеждала в Сааре, были "более-менее результаты в Шлезвиг-Гольштейне". "Это такой некий слепок, подтверждающий общие федеральные тенденции", - заключил он.

Основной конкурент Шольца - лидер ХДС Фридрих Мерц - в этой ситуации ожидаемо продолжит укреплять свою роль в оппозиции и "расшатывать коалицию, добиваясь - не открыто, но добиваясь - досрочных выборов, рассчитывая на них уже победить и возглавить будущую коалицию".

Кризис германских партий

В этих условиях наиболее вероятной в будущем может стать коалиция ХДС и "зеленых", хотя и "социал-демократы не теряют надежду", чтобы "сложить голоса свои, обедневших свободных демократов и победивших зеленых". Правда, у такого сценария "шансов мало", считает эксперт, он назвал еще менее вероятной "большую коалицию" ХДС и СДПГ.

Решающее слово может оказаться, как и после федеральных выборов в сентябре прошлого года, за "зелеными" - они будут "назначать короля" и выбирать, в коалицию с какой силы готовы входить. Но и эта конфигурация может измениться: несмотря на большую популярность партии, результаты "зеленых" "существенно ниже, чем это было в 2021 году".

Тем не менее Белов отмечает кризис внутри традиционных германских партий, поиски выхода из которого продолжает каждая из политических сил, находясь "в поиске своей новой парадигмы". "Обновилось правление СДПГ, обновилось правление христианских демократов, генеральные секретари новые, председатель у социал-демократов новый, - напомнил он. - В кризисе [крайне правая] "Альтернатива для Германии". <...> Левые катятся вниз".

Политические перспективы

Политика федерального правительства, однако, считает Белов, не изменится - "все, что было до вчерашнего дня, все продолжится". "Будут последовательно бороться по-прежнему с коронакризисом, по-прежнему фактор Украины будет определяющим во внешнеполитической повестке, трансатлантическо-европейской, российской", - отметил эксперт, добавив, что "на этом фоне энергопереход осложняется".