Войти в почту

Гроссмейстер Карякин сообщил, что рассчитывает подать апелляцию в CAS 23 мая

МОСКВА, 19 мая. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Российский гроссмейстер Сергей Карякин рассчитывает 23 мая подать в Спортивный арбитражный суд (CAS) апелляцию на решение Международной шахматной федерации (FIDE) об отстранении его от международных соревнований. Об этом Карякин сообщил ТАСС в четверг в кулуарах просветительского марафона "Новые горизонты".

Гроссмейстер Карякин сообщил, что рассчитывает подать апелляцию в CAS 23 мая
© ТАСС

"В 9 утра, перед выступлением на форуме, я был у юристов, и мы обсуждали тонкости подачи [апелляции] в CAS. Там есть нюансы, вроде того, что юристы у меня должны быть и наши, и швейцарские и они должны взаимодействовать. Мы обсудили все детали и решили возникшие вопросы. В понедельник, думаю, мы официально подадим апелляцию", - сказал Карякин.

27 февраля Карякин опубликовал открытое письмо, в котором поддержал специальную военную операцию России на Украине. 21 марта комиссия по этике и дисциплине FIDE отстранила его от соревнований под эгидой организации на полгода за публичное оглашение своей политической позиции. 6 апреля Федерация шахмат России отправила апелляцию на отстранение Карякина в FIDE, которая в итоге была отклонена. Из-за отстранения Карякин может пропустить турнир претендентов в Мадриде, куда он отобрался, заняв второе место на Кубке мира в 2021 году. 6 мая гроссмейстер сообщил ТАСС, что будет подавать апелляцию в CAS.

Карякину 32 года. В 2016 году россиянин одержал победу в турнире претендентов и проиграл норвежцу Магнусу Карлсену в матче за звание чемпиона мира. Карякин является обладателем Кубка мира 2015 года, чемпионом мира по быстрым шахматам (2012) и блицу (2016). Турнир претендентов пройдет с 17 июня по 7 июля.