Войти в почту

Карякин: некоторые ведущие шахматисты мира поддерживают спецоперацию России на Украине

МОСКВА, 19 мая. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Среди ведущих шахматистов мира есть те, кто поддерживает специальную военную операцию России на Украине. Об этом в четверг во время марафона "Новые горизонты" рассказал российский гроссмейстер Сергей Карякин.

"Я не стремился быть лидером сопротивления, - сказал Карякин. - Просто я не боялся говорить правду. Большинство умных людей понимают, где правда, а где лукавство. Но многие боятся высказаться, опасаясь санкций. Я уже сталкивался с антироссийскими настроениями, когда в 2014 году поддержал присоединение Крыма. Уже тогда на какое-то время меня отстранили от участия в западных турнирах".

"В двадцатке [мирового рейтинга] есть гроссмейстеры, которые поддержали меня и писали мне, что поддерживают действия России. Так что если мы будем проводить внутренние турниры в стране, то это никак не приведет к стагнации. Понятно, [чемпион мира] Магнус Карлсен к нам не приедет, но у нас высочайший уровень шахматной школы и высокая конкуренция. Мы сможем проводить турниры высочайшего уровня, и я в том числе начал работать в этом направлении", - добавил он.

27 февраля Карякин опубликовал открытое письмо, в котором поддержал специальную военную операцию России на Украине. 21 марта комиссия по этике и дисциплине Международной шахматной федерации (FIDE) отстранила его от соревнований под эгидой организации на полгода за публичное оглашение своей политической позиции. 6 апреля Федерация шахмат России отправила апелляцию на отстранение Карякина в FIDE, которая в итоге была отклонена. Из-за отстранения Карякин может пропустить турнир претендентов в Мадриде, куда он отобрался, заняв второе место на Кубке мира в 2021 году. 6 мая гроссмейстер сообщил ТАСС, что будет подавать апелляцию в CAS.