Войти в почту

Представители всех партий России поставили подписи под законопроектом о детском движении

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Представители всех политических партий поставили свои подписи под внесенным в четверг в Госдуму законопроектом о новом российской движении детей и молодежи "Большая перемена", заявил журналистам в четверг первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Представители всех партий России поставили подписи под законопроектом о детском движении
© ТАСС

"То, что появился такой законопроект, это хорошо. Насколько я знаю, под ним поставили свои подписи представители всех политических партий нашей страны", - сказал Кириенко на фестивале Российского движения школьников "Большой школьный пикник", который проходит в Москве 18-19 мая.

Он отметил, что в России появился целый ряд активно развивающихся детских организаций и движений. "В первую очередь [развиваются] те движения, которые [идут] не сверху вниз, не взрослые что-то навязывают детям. Если мы говорим о детских организациях, движениях у нас в стране, то самое главное, чтобы оставалась инициатива самих детей. Если взрослые будут что-то придумывать за детей, им навязывать, моя личная точка зрения, ничего хорошего не получится", - подчеркнул Кириенко.

Идеологию нового движения должны определять сами дети, заявил Кириенко. "Я не знаю, пусть дети это определяют. На мой взгляд, один из самых успешных конкурсов за последние годы - "Большая перемена", его от начала до конца придумывали дети. Мне кажется, это самое правильное", - сказал Кириенко, отвечая на вопрос о том, какая будет идеология у детского движения. "Чтобы детское движение, идея которого сейчас обсуждается, везде жила, главное, чтобы ее авторами были дети, а взрослые только помогали", - добавил он.

Ранее в четверг группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект о российском движении детей и молодежи "Большая перемена". Согласно проекту документа, участниками движения смогут быть школьники от шести лет, а также учащиеся техникумов и колледжей.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".