Войти в почту

В Госдуме предложили новые меры борьбы с рейдерством

Партия «Новые люди» планирует внести в Госдуму РФ законопроект, определяющий термин «рейдерство». Закон должен установить основы государственной политики в сфере противодействия рейдерству и защитить предпринимателей от незаконного захвата их бизнеса. Об этом URA.RU сообщили в пресс-службе партии.

В Госдуме предложили новые меры борьбы с рейдерством
© Ura.Ru

«Россияне получат систему борьбы с рейдерством. Ее важнейшими элементами, к примеру, должны стать невмешательство в законную предпринимательскую деятельность государственных органов, обеспечение доступа к публичности лиц, пострадавших от рейдерства, свобода предпринимательской деятельности. Также будут установлены правовые и организационные основы предупреждения рейдерства», — рассказал заместитель председателя комитета партии «Новые люди» по правозащите Мурат Дударев.

Председатель комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству, депутат от партии «Новые люди» Александр Демин отметил, что на данный момент в законодательстве недооценены угрозы и последствия рейдерства для экономики. «Нужны и политические, и экономические, и организационно-технические меры. Но главное — новые правовые механизмы», — заключил Демин.

Отмечается, что идею поддержали и бизнесмены. Так, член генерального совета «Деловой России» Екатерина Авдеева заявила, что после принятия закона предприниматели могут быть уверены, что их защитят. В ближайшее время проект закона о рейдерстве будет обсуждаться с экспертами в рамках межфракционной рабочей группы, после чего он будет внесен на рассмотрение в Госдуму.