Войти в почту

Соцпартия Молдавии провела антиправительственные акции протеста в районных центрах страны

КИШИНЕВ, 5 июня. /ТАСС/. Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) провела в воскресенье антиправительственные протесты в восьми районных центрах страны. Как информирует пресс-служба крупнейшей оппозиционной партии, акции прошли в мирной обстановке.

Демонстранты требовали отставки правительства Натальи Гаврилицы из-за инфляции, которая превысила 27%, а также спада во многих отраслях. Кроме того, Соцпартия обвинила главу государства Майю Санду в давлении на оппозицию и правоохранительные органы, напомнив об уголовных делах против оппозиции, в частности экс-президента страны Игоря Додона и бывшего генерального прокурора Александра Стояногло.

В ходе прошедшего в субботу съезда партии было принято решение добиваться отставки действующего правительства, депутатам парламента от Соцпартии поручили инициировать вотум недоверия Гаврилице. Однако для его утверждения необходимо согласие законодателей, большинство из которых представляют проевропейскую Партию действия и солидарности.

В Молдавии уже вторую неделю проходят протесты, на которых жители республики выражают недовольство действующей властью. Их организовали ПСРМ, а также Партия коммунистов Республики Молдова и партия "Шор". Возмущение протестующих вызывают беспрецедентное увеличение цен на газ, другие энергоресурсы и продукты питания, а также высокая инфляция и падение уровня жизни.