Войти в почту

Андреас Маврояннис утвержден в качестве кандидата в президенты Кипра от левой оппозиции

НИКОСИЯ, 5 июня. /ТАСС/. Известный дипломат Андреас Маврояннис утвержден в качестве официального кандидата в президенты Республики Кипр от левой оппозиции. Решение об этом приняли в воскресенье делегаты внеочередного съезда Прогрессивной партии трудового народа Кипра (АКЭЛ).

Согласно данным, которое распространило Кипрское информационное агентство, в поддержку кандидатуры Мавроянниса проголосовал 891 делегат съезда, против - 99 участников форума, еще 9 бюллетеней для голосования не были заполнены.

"Мы искали кандидата, который был бы чуток к социальной проблематике, разделял бы наши взгляды по кипрской проблеме и обладал бы большими связями на международной политической арене", - заявил перед проведением голосования генеральный секретарь ЦК АКЭЛ Стефанос Стефану.

Ранее кандидатура Мавроянниса была одобрена активом ведущей оппозиционной партии Кипра - сначала членами Политбюро ЦК АКЭЛ, а затем и на пленуме самого Центрального комитета. Тогда же руководство партии распространило заявление, в котором было сказано, что у Мавроянниса есть содержательная политическая биография и большой международный опыт, что "он сотрудничал с несколькими президентами и служил стране в качестве дипломата и переговорщика".

Также было подчеркнуто, что этот политик "является глубоким знатоком кипрской проблемы и непоколебимо привержен необходимости ее скорейшего решения на основе [формирования на острове] двузональной и двухобщинной федерации". ЦК также принял во внимание прошлый административный опыт Мавроянниса на посту заместителя главы МИД в 2008-2013 годах, когда у власти в стране находилась администрация избранного при поддержке АКЭЛ президента Димитриса Христофиаса (1946-2019), а также непосредственное управление Маврояннисом в этой должности процесса председательства Кипра в ЕС в 2012 году.

По мнению экспертов, Маврояннис, который до 15 мая занимал пост главного переговорщика греко-кипрской стороны по урегулированию на острове, станет одним из фаворитов предстоящих выборов главы государства, которые состоятся в феврале 2023 года и в которых действующий президент страны - 75-летний Никос Анастасиадис - пообещал не принимать участия. Политологи прогнозируют, что Маврояннис поведет борьбу за выход во второй тур выборов с двумя другими реальными кандидатами на победу - лидером предвыборных рейтингов, бывшим главой кипрского МИД Никосом Христодулидисом, который выдвинулся как независимый кандидат, и председателем правящей партии "Демократический сбор" (ДИСИ) Аверофом Неофиту.