Войти в почту

Члены консервативной партии Британии не смогли вынести вотум недоверия Джонсону

Представителям правящей партии Великобритании не удалось набрать достаточно голосов, чтобы вынести вотум недоверия действующему премьер-министру государства Борису Джонсону. Об итогах голосования консерваторов сообщил председатель руководящего комитета партии Грэм Брейди.

Члены консервативной партии Британии не смогли вынести вотум недоверия Джонсону
© ТК «Звезда»

Он указал, что первый порог, который требуется пройти для инициирования голосования по вопросу доверия премьеру, внутри партии был преодолен. Дальнейшее развитие ситуации зависело от тайного голосования в Палате общин.

Вотум недоверия поддержали 148 парламентариев, 211 же выбрали противоположную сторону. Таким образом Джонсон получил необходимые ему для сохранения поста половину и один голос в поддержку своей кандидатуры, и даже больше.

Ранее стало известно, что Комитет 1922 года, включающий в себя не входящих в правительство членов консервативной партии Британии, запустил голосование о доверии к Борису Джонсону. Причиной критического отношения к нынешнему премьеру Соединенного Королевства стала скандальная история с вечеринками на Даунинг-стрит в период карантина.