Войти в почту

Премьер Британии Джонсон получил вотум доверия от правящей Консервативной партии

В Соединенном Королевстве представители правящей партии не смогли набрать достаточного количества голосов, чтобы вынести вотум недоверия премьеру Борису Джонсону, сообщил председатель руководящего комитета («Комитет 1922») Консервативной партии Грэм Брейди.

Премьер Британии Джонсон получил вотум доверия от правящей Консервативной партии
© runews24.ru

В понедельник, 6 июня, утром Брейди отметил, что внутри партии преодолен порог в 15%, который необходим для проведения голосования по доверию главе правительства.

«359 голосов было подано. Не было недействительных бюллетеней. Голоса за доверие Борису Джонсону — 211, голоса против — 148», - уточнил председатель комитета. Таким образом, он объявил, что парламентская партия доверяет премьеру.

Чтобы сохранить пост, Джонсону нужно было набрать 50% и один голос представителей партии в свою поддержку, то есть как минимум 180 голосов.

При этом экс-глава правительства Британии Тереза Мэй в 2019 году получила существенно меньше голосов за вынесения ей вотума недоверия (200 голосов против, 117 — за), но через несколько месяцев все равно покинула пост.

Джонсон оказался под шквалом критики и угрозой потерять должность из-за скандала вокруг вечеринок в резиденции кабмина на Даунинг-стрит во время общенационального локдауна из-за пандемии COVID-19. Ситуация усугубилась, когда выяснилось, что еще две вечеринки прошли 16 апреля 2021-го — накануне похорон мужа королевы Елизаветы II, принца Филиппа. Тогда в Великобритании еще действовали ковидные ограничения, а в королевстве был объявлен национальный траур. Позднее Джонсон извинился и заявил, что оплатил выписанный полицией штраф.

Сам премьер заявлял, что его уход с поста станет безответственным решением, учитывая рост цен в Британии и ситуацию на Украине.