Войти в почту

"Политики после такого не выживают". Британские СМИ о вотуме доверия Джонсону

ЛОНДОН, 7 июня. /ТАСС/. Борис Джонсон получил вотум доверия от возглавляемой им Консервативной партии и сохранил пост премьер-министра Великобритании. На состоявшемся в понедельник тайном голосовании депутатов правящей партии он заручился поддержкой 211 парламентариев, в то время как 148 однопартийцев поддержали идею сменить его. Однако все без исключения британские газеты предсказывают, что Джонсона ожидают сложнейшие месяцы и яростное сопротивление однопартийцев, а также рассуждают о перспективах его отставки.

"Политики после такого не выживают". Британские СМИ о вотуме доверия Джонсону
© ТАСС

Партизанская война

Financial Times обращает внимание на то, что более 40% депутатов партии Джонсона не хотят видеть его во главе политической силы. Как говорится в статье, такие результаты нанесли серьезный ущерб политику, а сам мятеж оказался куда более серьезным, чем ожидали на Даунинг-стрит.

Издание приводит слова одного из оппонентов премьера, который предположил, что теперь недовольные Джонсоном консерваторы прибегнут к партизанской тактике и будут саботировать голосования в парламенте, не имея возможности в течение следующего года попытаться вновь выразить ему недоверие. "Если он будет цепляться за власть, он втянет мятежников в партизанскую войну, так как они знают, что им нужно будет убить его, а не ранить", - образно выразился применительно к политической ситуации один из неназванных оппонентов премьера.

The Spectator, впрочем, не исключает, что Джонсон может лишиться годовой защиты от повторного голосования, которая сейчас предусмотрена уставом партии. Как пишет журнал, одной из самых горячих тем ближайшего времени может стать потенциальное изменение парламентских правил, которое позволит лишить Джонсона иммунитета от второго за год вотума о доверии. Поводом может стать давно прогнозируемый разгром консерваторов на довыборах в двух парламентских округах в конце июня, которого "мятежники" решили не дожидаться, инициировав вотум.

Уровень доверия к Джонсону среди тори сейчас ниже, чем у Терезы Мэй, Джона Мейджора и Маргарет Тэтчер после голосований, аналогичных состоявшемуся в понедельник. При этом, как отмечает издание, лишь Мейджор после подобного испытания продержался на посту достаточно долго, чтобы повести партию на следующие парламентские выборы, но закончились они для тори крупнейшим поражением столетия. Британские обозреватели задаются вопросом, захочет ли для себя такой судьбы Джонсон, под предводительством которого консерваторы без малого три года назад одержали самую внушительную победу на выборах за 40 с лишним лет.

"Уйти, сохранив лицо"

Бывший лидер Консервативной партии Уильям Хейг порекомендовал Джонсону найти возможность уйти, сохранив лицо. Об этом Хейг, стоявший во главе партии с 1997 по 2001 год, написал в колонке в газете The Times после того, как были объявлены результаты.

"Хотя Джонсон пережил эту ночь, ущерб, нанесенный его премьерству, серьезный. Были произнесены слова, которых не взять назад, были опубликованы доклады, которых не удалить, состоялось голосование, показавшее самый большой уровень неприятия, с которым лидер консерваторов когда-либо сталкивался или мог пережить. Глубоко внутри он должен признать это, сосредоточиться на уходе таким образом, чтобы спасти партию и страну от агонии и неопределенности", - написал Хейг.

Раненый зверь

Авторы газетных материалов раз за разом прибегают к образу тяжело раненого зверя, разносящего запах смерти, и слетающихся стервятников с остро наточенными ножами. Споры ведутся вокруг того, что дальше будет делать считавшийся непотопляемым премьер. Часто звучит мнение о том, что Джонсон будет держаться за власть до последнего, так как не умеет мириться с поражением. Однако, как отмечает The Telegraph, люди, хорошо знающие Джонсона, понимают, что он не станет по своей воле начинать среди консерваторов междоусобную войну, в которой не сможет выиграть. При этом издание указывает, что главным козырем премьера сейчас является отсутствие достаточно ярких политиков тори, которые смогли бы объединить вокруг себя большинство "мятежников", как в свое время это сделал сам Джонсон.

В целом, проводя сравнения между судьбой Джонсона, его предшественницы Мэй, Мейджора и Тэтчер, британские обозреватели часто вспоминают другую цитату Хейга, который однажды сравнил внутреннее устройство Консервативной партии с "абсолютной монархией, ограничиваемой посредством цареубийства".

Оппозиция в выигрыше

По мнению же колумниста и ответственного редактора газеты The Guardian Мартина Кеттла, в самом большом выигрыше от проведенного в понедельник вотума о доверии Джонсону будет не он сам, не его партия, а оппозиционные силы.

"Вотум о доверии лидеру партии тори 2022 года принес победу не Джонсону. Он ранен смертельно. Политики после такого не выживают. Это не была и победа Консервативной партии. Победители - оппозиционные партии: лейбористы, либеральные демократы, "зеленые" и националисты", - полагает Кеттл.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".