Войти в почту

В ЦИКе рассказали партиям про особенности этих выборов

В рамках мероприятия представителям партий разъяснили новеллы избирательного законодательства РФ, рассказали про цифровые сервисы которые будут применяться на этих выборах. А также сообщили про механизм сбора подписей избирателей через портал Госуслуг. В своем приветственном слове глава ЦИК Элла Памфилова подчеркнула, что в этом году планируется порядка 3,8 тысячи избирательных кампаний всех уровней. Сегодняшняя встреча о нюансах, поправках и всех изменениях. 

В ЦИКе рассказали партиям про особенности этих выборов
© Вести Подмосковья

«Старт кампании дан, ЕДГ пройдёт 11 сентября, решение о том, в каком виде будут проходить региональные кампании принимают комиссии организующие выборы, они решат пройдут ли выборы в один день, или воспользуются возможностью многодневного голосования. Это будет на усмотрение регионов», - сообщила глава ЦИК

Также Памфилова отметила важность участия в этом мероприятии широкого спектра политических партий, и представителей региональных избиркомов и отделений политических партий по видео конференц связи.

Представитель партии прямой демократии глава Московского отделения ППД Никита Ляховецкий указал на важность проведения таких мероприятий и диалога политических партий с Избиркомом. 

«Очень хорошо, что ЦИК работает напрямую с политическими партиями, это повышает открытость и доступность избирательного процесса, уменьшает шанс возникновения ошибок и создаёт базу для дальнейшего доверительного и конструктивного взаимодействия», - отметил Ляховецкий.

Кроме того, по мнению политика, многие новации вводимые в этом году значительно помогут партиям, например, пресечь возможные нарушения, в том числе по борьбе с двойниками. 

«Если раньше в бюллетени могло быть три кандидата с Фамилией «Вишневский», причём двое из них поменяли фамилию незадолго до выборов, то теперь в бюллетене факт смены фамилии будет отражён, а значит избиратель не допустит ошибки», - резюмировал Ляховецкий.

Говоря, про отмену статуса членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, Элла Памфилова подчеркнула, что это решение повышает ответственность, ведь у членов с правом совещательного голоса было много прав, но не было обязанностей. Также ЦИК окажет партиям помощь в обучении наблюдателей. «Будем жестко пресекать забюрократизированность, необъективность, все что можно будет трактоваться в пользу кандидатов, наш подход заключается в максимальной доброжелательности к участникам политического процесса», - резюмировала глава ЦИК. 

Говоря про кандидатов-иноагентов Элла Памфилова отметила, что у нас максимально либеральное законодательство, иноагенты не поражены в избирательных правах, просто должны указывать информацию о статусе, чтобы избиратель знал кем является кандидат.