Войти в почту

Бывший британский министр прокомментировал итоги голосования по вотуму доверия Джонсону

ЛОНДОН, 9 июня. /ТАСС/. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон не будет тем лидером Консервативной партии, который поведет ее на следующие парламентские выборы, намеченные на 2024 год. Такое мнение высказал в четверг в интервью агентству Bloomberg видный член Консервативной партии, пожизненный пэр Филип Хаммонд.

"Я не могу сказать, будет ли он премьер-министром в 2023 году, но я не думаю, что он поведет партию на следующие всеобщие выборы", - сказал Хаммонд, занимавший в прошлом ряд высоких постов в правительствах премьеров Дэвида Кэмерона и Терезы Мэй. В различные годы он был министром транспорта, обороны, иностранных дел, финансов.

Подобным образом Хаммонд, сейчас входящий в состав Палаты лордов, прокомментировал результаты состоявшегося 6 июня голосования депутатов Консервативной партии по поводу вотума доверия Джонсону. Поддержку ему высказали 211 однопартийцев, однако 148 проголосовали за отставку лидера партии и главы правительства.

"Я думаю, что очень сложно пережить восстание такого масштаба, и я думаю, что в ближайшие несколько месяцев он обнаружит, что его авторитет в партии ослаб", - предположил Хаммонд.

Рядовые тори добились проведения голосования по вопросу доверия Джонсону на фоне резкого падения его популярности из-за скандала с вечеринками, проходившими в канцелярии и резиденции главы правительства во время действия жестких коронавирусных ограничений в 2020-2021 годах. Недовольство премьером среди однопартийцев усилилось в мае после оглашения итогов внутреннего расследования, проведенного сотрудницей секретариата кабинета министров Сью Грэй. Изучив многочисленные свидетельства, касающиеся вечеринок, она пришла к выводу, что "высшее руководство <...> должно понести ответственность за эту практику".