Войти в почту

Более 50 из 125 муниципальных округов Москвы решили проводить выборы 11 сентября

МОСКВА, 20 июня. /Корр. ТАСС Олеся Кулинчик/. Советы депутатов 52 из 125 муниципальных округов Москвы приняли решение о проведении выборов 11 сентября 2022 года. Об этом сообщил ТАСС в понедельник зампредседателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут.

"К 16 июня 52 из 125 советов депутатов муниципальных округов приняли решение о приведении выборов муниципальных депутатов 11 сентября. Решения остальных советов муниципальных депутатов ожидаем на ближайшие дни, до 22 июня", - сказал Реут.

Так, решения в "Муниципальном вестнике" опубликовали советы депутатов муниципальных округов Замоскворечье и Пресненский в ЦАО; Восточное Дегунино, Дмитровский, Коптево, Молжаниновский, Ховрино и Хорошевский в САО; Бибирево, Лосиноостровский, Останкинский и Ростокино в СВАО; Восточное и Северное Измайлово, Ивановское, Косино-Ухтомский, Метрогородок, Перово, Соколиная гора и Сокольники в ВАО; Кузьминки, Некрасовка, Печатники и Рязанский в ЮВАО; Зюзино, Коньково, Котловка, Северное и Южное Бутово, Обручевский, Теплый Стан, Черемушки и Ясенево в ЮЗАО; Внуково, Дорогомилово, Крылатское, Можайский, Ново-Переделкино, Очаково-Матвеевское, Солнцево, Филевский парк и Фили-Давыдково в ЗАО; Куркино, Митино, Покровское-Стрешнево и Строгино в СЗАО; а также Крюково, Матушкино, Савелки, Силино и Старое Крюково в Зеленограде.

Муниципальные выборы в 2022 году пройдут в 125 из 146 районов столицы. Всего в Москве 1 735 мандатов для муниципальных депутатов. Обновление советов депутатов будет масштабным, считает политолог Александр Асафов. По его словам, около 40% действующих муниципальных депутатов в Москве могут баллотироваться на выборах в 2022 году.

Реут сообщал ТАСС, что потенциальное число кандидатов будет варьироваться от 12 тыс. до 15 тыс. человек. Решение о дне голосования в этом году должно быть принято муниципальными собраниями в период с 12 по 22 июня.