Войти в почту

Глава МИД Италии объявил о выходе из состава одной из основных правящих партий

РИМ, 21 июня. /ТАСС/. Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо заявил во вторник, что покидает ряды одной из ключевых правящих партий - Движения "5 звезд", которое возглавлял с 2017 по 2020 год.

"Сегодня я и многие мои коллеги и друзья покидаем движение, которое с завтрашнего дня перестанет быть самой крупной [политической] силой в парламенте, - сообщил он в эфире телеканала Rai News 24. - Это был мучительный выбор, который я никогда не представлял, что мне придется сделать". По мнению министра, "позиции некоторых руководителей Движения "5 звезд" рисковали ослабить страну".

Таким образом, крупнейшая правящая партия утрачивает места в правительстве - вместе с Ди Майо уходят как минимум пять членов кабинета, в основном являющихся заместителями министров. По данным агентства ANSA, из состава Движения "5 звезд" также вышли порядка 60 парламентариев. Согласно сведениям итальянских СМИ, в ближайшие недели появится новое политическое объединение, которое будет называться "Вместе ради будущего".

Поводом для столкновения стали разногласия в отношении поставок оружия Киеву, а также правило о лимите в два срока на избранных должностях, действующее в Движении "5 звезд". У Ди Майо, дважды избиравшегося депутатом, он истекает с завершением работы нынешнего парламентского созыва. Глава МИД придерживается линии коалиционного правительства во главе с Марио Драги в отношении кризиса на Украине, которая среди прочего предполагает отправку вооружений этой стране. Движение "5 звезд" во главе с экс-премьером Италии Джузеппе Конте настаивало на прекращении поставок и добивалось принятия соответствующей резолюции в парламенте или объявления голосования по этому вопросу. В итоге текст резолюции во вторник был согласован правящими партиями, она была одобрена большинством во время голосования в Сенате.

Ранее уже имели место подобные прецеденты, когда с выходом видного политика в парламенте создавалась отдельная группа, которая требует определенного числа участников. Так, бывший премьер-министр Маттео Ренци ранее покинул Демократическую партию, от которой избирался в Сенат, и создал новое политическое объединение "Живая Италия", которое сейчас входит в правящее большинство.

Нынешнее правительство - результат формирования широкой коалиции после очередного правительственного кризиса и падения кабинета Конте, который сейчас возглавил Движение "5 звезд". Министерские портфели были распределены между представителями всех партий, поддержавших кабинет во главе с Драги.