Войти в почту

Непомнящий победил Дуду и сохранил лидерство в шахматном турнире претендентов

ТАСС, 23 июня. Российский шахматист Ян Непомнящий в четверг белыми фигурами обыграл поляка Яна-Кшиштофа Дуду в шестом туре турнира претендентов. Соревнования проходят в Мадриде.

Непомнящий победил Дуду и сохранил лидерство в шахматном турнире претендентов
© ТАСС

Непомнящий одержал третью победу в шести партиях. Ранее он победил китайского шахматиста Дин Лижэня и представителя Франции Алирезу Фируджу, а также сыграл вничью с американцами Фабиано Каруаной и Хикару Накамурой и представителем Азербайджана Теймуром Раджабовым. В следующем туре россиянин сыграет с венгром Рихардом Раппортом.

В других партиях шестого тура Каруана черными фигурами обыграл Фируджу, Раджабов белыми фигурами сыграл вничью с Раппортом, а Дин Лижэнь черными фигурами разошелся миром с Накамурой. После шести партий лидером турнирной таблицы является Непомнящий, на счету которого 4,5 очка. Следом идут Каруана (4), Накамура (3), Раппорт (3), Дин Лижэнь (2,5), Раджабов (2,5), Дуда (2,5) и Фируджа (2).

Дин Лижэнь заменил в списке участников турнира россиянина Сергея Карякина, который 21 марта был отстранен Международной шахматной федерацией (FIDE) на полгода от всех соревнований под эгидой организации из-за поддержки специальной военной операции России на Украине.

Непомнящему 31 год, он занимает седьмое место в рейтинге FIDE. Россиянин становился чемпионом Европы в 2010 году, в составе сборной России дважды выигрывал командный чемпионат мира (2013, 2019). В 2021 году он выиграл турнир претендентов, в декабре в матче за мировую шахматную корону уступил норвежцу Магнусу Карлсену, который удерживает звание чемпиона мира с 2013 года. С 2021 года поддержку Непомнящему оказывает компания "Норникель".

Турнир претендентов завершится 4 июля, тай-брейк при необходимости состоится 5 июля. Победитель турнира получит право сыграть с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном в матче за мировую шахматную корону.