Войти в почту

Борис Джонсон отказался уходить в отставку после поражения консерваторов на довыборах

ЛОНДОН, 25 июня. /ТАСС/. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил в субботу о возможности его отставки в том случае, если члены правительства решат ослабить поддержку Украины ввиду значительных экономических издержек.

Борис Джонсон отказался уходить в отставку после поражения консерваторов на довыборах
© BFM.RU

"Если бы я был поставлен перед фактом, что мы должны бросить Украину, потому что [ситуация] становится слишком сложной и цена поддержки украинцев в их героической борьбе за свободу слишком высока с точки зрения инфляции и урона [британской] экономике, я бы посчитал, что я уступил спор, и я бы ушел. Но я не вижу такого", - сказал глава правительства в интервью вещательной корпорации Би-би-си.

Разговоры о возможной отставке Джонсона возобновились с новой силой в Великобритании на фоне поражения правящей Консервативной партии на довыборах в Палату общин (нижняя палата) парламента, которые состоялись 23 июня в двух избирательных округах Англии. После оглашения результатов голосования сопредседатель партии Оливер Дауден объявил об уходе с поста. Политические комментаторы в Великобритании указывают на резкое ослабление позиций самого Джонсона. Популярность премьера снижается из-за скандала с вечеринками, проходившими в 2020-2021 годах в его резиденции на Даунинг-стрит, а также в связи с набирающим обороты экономическим кризисом в королевстве.

В начале июня рядовые тори добились проведения вотума о доверии Джонсону из-за скандала с вечеринками. По итогам голосования члены парламентской фракции консерваторов выразили поддержку премьер-министру, хотя 41% членов фракции выступили против. Голосования по вопросу доверия премьеру разрешается проводить не чаще раза в год, однако это правило может быть пересмотрено членами профильного парламентского комитета.