Войти в почту

Кандидат в президенты Кипра Христодулидис заручился поддержкой Демократической партии

НИКОСИЯ, 26 июня. /ТАСС/. Центральный комитет Демократической партии (ДИКО), считающейся третьей по влиянию на Кипре, почти единогласно поддержал в воскресенье кандидатуру экс-главы МИД Никоса Христодулидиса на пост президента островного государства. Об этом свидетельствуют итоги проведенного голосования.

В поддержу Христодулидиса, который баллотируется как независимый кандидат, высказались 132 члена ЦК ДИКО при одном воздержавшемся.

"Мы признаем и стремимся сохранить реальную независимость Никоса Христодулидиса", - заявил перед голосованием председатель партии Николас Пападопулос. По его словам, ДИКО "сохраняет ее автономию и независимость" с правом на расхождение мнений с претендентом по особым вопросам.

Как пояснил Пападопулос, по итогам консультаций с кандидатами в президенты именно Христодулидис оказался тем политиком, который вселяет надежды и воспринимает основные положения манифеста партии как близкие его собственной программе перемен. Среди этих положений названы необходимость пересмотра тактики и стратегии в кипрском вопросе ввиду неуступчивости Турции, признание необходимости увеличения расходов на оборону до 2% ВВП Кипра и модернизации национальной гвардии, формирование государственного департамента по делам иммиграции и активизация борьбы с коррупцией.

Центристская Демократическая партия нередко играла определяющую роль в исходе выборов главы государства на Кипре. После неудачных для ДИКО прошлогодних выборов в парламент демократы решили не выдвигать кандидата в президенты из собственных рядов, а найти подходящего претендента среди независимых политиков, способных сформировать широкую коалицию.

Выборы президента Кипра пройдут в феврале 2023 года. Действующий глава государства 75-летний Никос Анастасиадис, который находится у власти уже десятый год, пообещал не принимать в них участия. Главными фаворитами в предстоящей борьбе считаются Христодулидис, председатель правящей партии "Демократический сбор" (ДИСИ) Авероф Неофиту и дипломат Андреас Маврояннис, который выдвинулся как независимый кандидат и уже успел заручиться поддержкой левой оппозиции в лице Прогрессивной партии трудового народа Кипра. Она является второй по влиянию на острове после ДИСИ.