Войти в почту

«Лента.ру» выпустила спецпроект о попытках Запада отменить Россию

«Лента.ру» выпустила спецпроект о влиянии антироссийских санкций на россиян. Героями мультимедийного проекта «Синдром отмены: Россия» стали российские спортсмены, певцы, кинематографисты, ученые, блогеры и простые россияне, которые на себе ощутили влияние санкций против России.

«Лента.ру» выпустила спецпроект о попытках Запада отменить Россию
© Lenta.ru

Проект рассказывает как Россию старательно отрезают от мира новым железным занавесом, который на этот раз опускается уже силами Запада. Проекты «Ленты.ру» включает в себя лендинг, пять мультимедийных лонгридов, каждый из которых посвящен отдельной сфере (науке, спорту, культуре и так далее) и видеоролики в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

24 февраля 2022 года Россия начала специальную военную операцию на территории Украины. Спустя считаные дни США вместе с европейскими странами начали вводить санкции, к которым присоединились международные компании и институции из совершенно разных сфер. В частности, к бойкоту России подключились международные спортивные организации.

28 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) призвал все спортивные организации не допускать до соревнований представителей России и Белоруссии. В течение последующих месяцев практически всем спортсменам из России закрыли дорогу на международные соревнования, а страну лишили права на проведение крупных турниров.

Пострадали от санкций и деятели культуры. Отменены традиционные летние гастроли балета Большого театра в Лондоне, впервые за 40 лет закрыт павильон России на Венецианской биеннале, дирижер Валерий Гергиев сначала столкнулся с отменой концертов в нью-йоркском Карнеги-холл и миланском «Ла Скала», а потом и вовсе был уволен с поста главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра.

Аналогичные санкции были введены и против российских ученых. С марта 2022 года российских специалистов внезапно стали исключать из международных проектов, союзов и научных объединений по всему миру. Остановлены поставки оборудования в научные организации России, отменены поездки российских ученых и прекращены отношения с институтами, с которыми еще в начале года Запад находился в тесном контакте.

«Все проекты, над которыми я работал, оказались под ударом санкций, — подтверждает в проекте доктор биологических наук Сергей Киселев, руководитель лаборатории эпигенетики Института общей генетики РАН. — Прервана поставка материалов и оборудования».

Закончилось сотрудничество между Россией и ЦЕРН — Европейская организация по ядерным исследованиям заявила о заморозке статуса России как наблюдателя проекта. Российские ученые потеряли доступ также к Европейскому рентгеновскому лазеру на свободных электронах (XFEL), а Европейская южная обсерватория (ESO), владеющая крупнейшими телескопами мира и самым современным оборудованием, заявила, что не планирует иметь никаких официальных отношений с институтами и компаниями из России и Белоруссии.

Кроме того, к санкциями против России присоединились и крупные международные сервисы. В начале марта музыкальный сервис Spotify объявил о закрытии своего офиса в России на неопределенный срок. Тогда же в компании заверили, что сервис останется доступен для российских пользователей. Однако 25 марта стало известно, что сервис полностью уйдет из России.

4 марта в России перестал работать сервис по бронированию жилья Booking.com. 4 апреля стало известно, что запретит гражданам России и Белоруссии бронировать жилье за рубежом онлайн-платформа для краткосрочной аренды жилья Airbnb.

7 марта представитель стримингового сервиса Netflix сообщил, что компания приняла решение в скором времени приостановить работу на территории России. 10 марта стало известно, что видеохостинг YouTube полностью приостановил все функции монетизации для российских пользователей. Кроме того, для недоступны подписки Premium и Music Premium.