Войти в почту

Россельхознадзор в Подмосковье приостановил оформление партии сыра весом более 20 тонн из-за нарушений

В Подмосковье при проведении пограничного ветеринарного контроля было приостановлено оформление партии сыра весом более 20 тонн, поступившей из Азербайджана. Об этом сообщила пресс-служба управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Москве, Московской и Тульской областям.

«Управлением Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям на СВХ ООО «Терминал Восток-Запад» было приостановлено оформление партии сыра весом 20 тыс. 10 кг, поступившей из Республики Азербайджан», - говорится в сообщении.

Отмечается, что при проведении ветеринарного контроля было установлено, что тара и упаковочный материал вторичного использования и не соответствуют установленным требованиям Евразийского экономического союза к таре и упаковке (картонные коробки мятые, с признаками переклейки маркировочных этикеток); на головках сыра при снятии защитного слоя воска обнаружена маркировка другого производителя (предположительно, предприятия Нидерландов): «45+ KAASMAASDAMNL2F», не аттестованного на право поставок на территорию ЕАЭС; внутри картонных коробок и на сыре имеются плесневые образования зеленого и черного цвета, при этом температура внутри рефрижератора составляет плюс 5.4 оС, что соответствует условиям хранения данной продукции согласно маркировке и информации в ветеринарном сертификате, что может свидетельствовать о ненадлежащем качестве товара и наличии органолептических изменений до начала транспортировки.

Уточняется, что перемещение груза было приостановлено до получения пояснений по указанным фактам от ветеринарных служб Азербайджана и Нидерландов.