Войти в почту

Бундестаг поддержал ратификацию присоединения Финляндии и Швеции к НАТО

БЕРЛИН, 8 июля. /ТАСС/. Бундестаг поддержал законопроект, позволяющий ратифицировать присоединение Финляндии и Швеции к НАТО. Трансляция заседания ведется в пятницу на сайте парламента.

Бундестаг поддержал ратификацию присоединения Финляндии и Швеции к НАТО
© ТАСС

Данный законопроект поддержали фракции правительственных партий - Социал-демократической партии Германии, "зеленых" и Свободной демократической партии. К ним присоединились оппозиционные Христианско-демократический и Христианско-социальный союзы, а также - за исключением двух воздержавшихся - "Альтернатива для Германии". Против выступили депутаты от Левой партии.

Теперь по законопроекту предстоит проголосовать Бундесрату - палате федеральных земель. Процесс ратификации со стороны Германии будет завершен после того, как подпись под протоколом поставит президент Франк-Вальтер Штайнмайер, ожидается, что это произойдет в первой половине июля.

Финляндия и Швеция 18 мая подали заявки на вхождение в состав НАТО. Как ожидалось, приглашение на вступление они должны были получить на саммите альянса в Мадриде, однако вето Турции блокировало этот процесс.

Главы МИД Турции, Швеции и Финляндии в присутствии генсека НАТО подписали 28 июня в Мадриде меморандум, снимающий преграды на пути вступления северных стран в альянс. Он предусматривает налаживание сотрудничества с Анкарой в борьбе с терроризмом, в частности с Рабочей партией Курдистана и ее ответвлениями. Власти Турции изначально требовали от Швеции и Финляндии письменных обязательств, касающихся противодействия терроризму. Президент Турции Тайип Эрдоган сообщил в четверг, что Швеция обещала выдать Анкаре 73 человека, причастных к террористической деятельности.