Войти в почту

Грищук считает, что уровень игры в шахматы Карпова остается очень высоким

МОСКВА, 17 июля. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Уровень игры 12-го чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова остается очень высоким. Такое мнение ТАСС в воскресенье высказал гроссмейстер Александр Грищук.

17 июля в Москве стартовал Турнир звезд на международном шахматном форуме Moscow Open. В турнире участвуют Карпов, Грищук, Сергей Карякин и Александр Морозевич.

"К этому турниру отношусь относительно серьезно. Соперники очень сильные. Уровень Карпова, по сравнению с временами его чемпионства, конечно, понизился, но все равно он очень высокий, - сказал Грищук. - Я как минимум надеюсь войти в финальную двойку, но если удастся, то и одержать победу".

"Говоря о своих планах в этом году - никаких планов нет, нас же никуда не пускают. Буду продолжать играть в онлайн-турнирах. Но надеюсь, в конце года буду участвовать в чемпионате мира по быстрым [шахматам] и блицу", - добавил Грищук.

Карпову 71 год, он стал 12-м чемпионом мира по шахматам в 1975 году, является девятикратным обладателем шахматного "Оскара" - награды, которая присуждается лучшему игроку года. Всего за карьеру Карпов стал победителем более 150 турниров.