Войти в почту

В Федерации шахмат России хотят провести матч за мировую корону в Третьяковской галерее

МОСКВА, 20 июля. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Федерация шахмат России (ФШР) будет бороться за право проведения матча за звание чемпиона мира, встреча может пройти в Третьяковской галерее . Об этом ТАСС в среду сообщил президент ФШР Андрей Филатов.

В Федерации шахмат России хотят провести матч за мировую корону в Третьяковской галерее
© ТАСС

20 июля чемпион мира норвежец Магнус Карлсен отказался от участия в матче за мировую шахматную корону из-за отсутствия мотивации. После отказа норвежца в нем примут участие победитель турнира претендентов россиянин Ян Непомнящий и занявший в соревновании второе место китаец Дин Лижэнь.

"Будем бороться за проведение матча, - сказал ТАСС Филатов. - Он может пройти в Москве, возможно, в Третьяковской галерее".

"Магнус отказался от матча, поэтому есть надежда, что половина матча может пройти в России. Это будет подарок всем любителям шахмат. Жалко, что великий чемпион не будет играть, но если бы играл Магнус, то шансов увидеть матч в Москве не было бы, а теперь появилась надежда", - добавил Филатов в беседе с журналистами.

В последний раз матч за звание чемпиона мира проходил в Москве с 10 по 30 мая 2012 года, когда встречались индиец Вишванатан Ананд и израильтянин Борис Гельфанд. Матч проходил в Инженерном корпусе Третьяковской галерее, победу одержал Ананд.