Войти в почту

Поткин считает, что матч Непомнящий - Дин Лижэнь будет противостоянием двух шахматных школ

МОСКВА, 20 июля. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Матч россиянина Яна Непомнящего с китайцем Дин Лижэнем за звание чемпиона мира будет противостоянием двух шахматных школ. Такое мнение ТАСС в среду высказал тренер Непомнящего Владимир Поткин.

В среду стало известно, что действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен отказался от участия в матче за мировую шахматную корону. После отказа норвежца в игре примут участие победитель турнира претендентов Ян Непомнящий и занявший в соревновании второе место китаец Дин Лижэнь.

"Дин Лижэнь - классный шахматист, и его потенциал недостаточно раскрыт. Из-за пандемии он недостаточно играл в соревнованиях и, может быть, где-то потерял практическую жилку, но уже во втором туре турнира претендентов он показывал хорошую игру, - сказал Поткин. - И я сомневаюсь, что это будет только их противостояние - это будет борьба двух школ. Мы знаем, насколько сильна китайская школа: у нас постоянно проводятся товарищеские матчи, хорошие отношения с соперниками, часто ездим друг к другу, и такое противостояние порадует шахматных болельщиков во всем мире".

Непомнящему 32 года. Он становился чемпионом Европы в 2010 году, в составе сборной России дважды выигрывал командный чемпионат мира (2013, 2019). В 2021 году он выиграл турнир претендентов, а в декабре в матче за мировую шахматную корону уступил Карлсену.