Войти в почту

Сунак и Трасс прошли в финальный тур выборов премьера Британии

Экс-министр финансов Великобритании Риши Сунак и глава британского МИД Лиз Трасс вышли в финал борьбы за пост премьер-министра. Об этом в среду, 20 июля, сообщил глава парламентского Комитета-1922 Грэм Брейди.

Сунак и Трасс прошли в финальный тур выборов премьера Британии
© Вечерняя Москва

По его словам, замминистра торговли Пенни Мордонт получила меньше всего голосов коллег по фракции (105) и выбывает из борьбы. Сунак упрочил свое лидерство, заработав в целом 137 голосов вместо предыдущих 118, а Трасс получила поддержку 111 депутатов, передает ТАСС.

20 июля подавший в отставку премьер-министр Великобритании Борис Джонсон попрощался с парламентом цитатой из фильма Джеймса Кэмерона «Терминатор-2: Судный день» 1991 года.

7 июля Джонсон заявил, что покидает посты премьер-министра Великобритании и главы правящей Консервативной партии. Он обратился к гражданам Соединенного Королевства перед своей резиденцией на Даунинг-стрит в Лондоне.

13 июля стало известно, что Сунак остался фаворитом предвыборной гонки по итогам первого раунда выборов нового лидера Консервативной партии. По итогам второго тура выборов в следующий этап прошли пять кандидатов, а в третьем туре лидером вновь оказался Сунак.