Войти в почту

Грищук считает, что матч за шахматную корону станет интереснее после отказа Карлсена

МОСКВА, 21 июля. /Корр. ТАСС Даниил Сорокин/. Матч за мировую шахматную корону станет интереснее после отказа действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена защищать свой титул. Такое мнение ТАСС в четверг высказал трехкратный чемпион мира по блицу Александр Грищук.

Грищук считает, что матч за шахматную корону станет интереснее после отказа Карлсена
© ТАСС

"Я скорее этому рад, мне кажется, матч Непомнящего с Дин Лижэнем будет интереснее. Я оценивал вероятность того, что Магнус сыграет в 50%", - сказал Грищук.

Также собеседник агентства оценил вероятность проведения матча между Непомнящим и Дин Лижэнем в Москве. "Да, это вполне возможно, а почему нет", - отметил гроссмейстер.

20 июля стало известно, что Карлсен отказался от участия в матче за мировую шахматную корону, в котором должен был встретиться с победителем турнира претендентов россиянином Яном Непомнящим. Международная шахматная федерация (FIDE) сообщила, что норвежец пока не отказался от игры официально. Если Карлсен откажется от участия в матче официально, Непомнящий сыграет с китайцем Дин Лижэнем, занявшим на турнире претендентов второе место.