Войти в почту

На Урале состоялся кубок губернатора Свердловской области по конкуру

ТАСС, 25 июля. Всероссийские соревнования по конкуру "Кубок губернатора Свердловской области" (12+) собрал сильнейших всадников страны в конноспортивном комплексе "Дубрава". В церемонии открытия участвовали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, депутаты регионального парламента во главе с председателем Законодательного собрания Свердловской области Людмилой Бабушкиной, глава Екатеринбурга Алексей Орлов, члены правительства региона.

"Каждый день в Свердловской области проходит немало ярких, добрых, позитивных событий. Открываются новые предприятия, школы, детские сады, больницы, строятся дороги, спортивные, досуговые, культурные объекты. Организуются масштабные фестивали, конкурсы, концерты. Делается очень многое для того, чтобы уральцы могли гордиться регионом, видеть, в каком щедром и красивом крае мы живем", — подчеркнул Куйвашев.

В пресс-службе Законодательного собрания региона рассказали, что турнир по конкуру несколько лет входит в календарный план официальных физкультурных и спортивных мероприятий региона. Это серьезное испытание для всадников – высота препятствий на маршруте "Гран-при" составляет предельные 135-140 см.

"Кубок губернатора Свердловской области по конкуру проводится с 2009 года. В нынешнем турнире принимают участие около 150 всадников из десяти регионов России. Активная деятельность областной федерации конного спорта под руководством Олега Андреевича Гусева позволяет привлекать к этим состязаниям спортсменов российского и международного уровня", – сказала председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, слова которой приводятся в сообщении.

В пресс-службе добавили, что одновременно с соревнованиями по конкуру организован зрелищный семейный праздник "Летофест". В его рамках оборудованы презентационные площадки различных спортивных федераций. Например, Федерация кюдо (искусство стрельбы из лука) организовала Фестиваль японской культуры, а Шахматная федерация Екатеринбурга – шахматный турнир. Также можно было посетить Фермерскую ярмарку, познакомиться с выставкой ретроавтомобилей Музея автомобильной техники УГМК и экспозицией работ уральских художников от Международного центра искусств "Главный проспект", посмотреть Шоу ходулистов.

Также на главной сцене КСК "Дубрава" в течение двух дней проходил концерт с участием солистов Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, творческих коллективов Среднего Урала, артистов из цирковой программы "Арлекино. Нескучный цирк".