Войти в почту

Reuters: бывшие республиканцы и демократы создают "третью" политическую партию в США

НЬЮ-ЙОРК, 28 июля. /ТАСС/. Группа бывших представителей Республиканской и Демократической партий США создает политическую партию, которая, по их замыслу, должна стать третьей политической силой в стране, сообщило в среду агентство Reuters.

Reuters: бывшие республиканцы и демократы создают "третью" политическую партию в США
© ТАСС

Новая партия получила название Forward ("Вперед"), ее председателями станут бизнесмен и бывший кандидат в президенты от Демократической партии Эндрю Янг и бывший губернатор штата Нью-Джерси Кристин Тодд Уитман. Основатели партии надеются, что их политическое объединение станет жизнеспособной центристской альтернативой республиканцам и демократам.

Создатели партии видят своими основными целями "вдохнуть новую жизнь в справедливую, процветающую экономику" и "дать американцам больше выбора во время голосования и большую уверенность в правительстве, которое работает".

Стартовый бюджет партии составит $5 млн. Новое политическое объединение планирует завершить регистрацию и участвовать вместе с республиканцами и демократами в выборах во всех 50 штатах в 2024 году.

Основатели нового политического движения полагают, что "рекордное число американцев" в настоящее время хотят формирования третьей политической партии, способной предоставить альтернативу расколотому американскому обществу. Как отмечает агентство, пока неясно, сможет ли Forward оказать какое-либо влияние на двухпартийную политическую систему США, и политические эксперты скептически относятся к перспективам партии.

С середины XIX века в США сложилась двухпартийная система. Другие партии не играют заметной роли в жизни страны и малоизвестны широкой публике, хотя на федеральном уровне действует еще около 40 национальных политических объединений и столько же на уровне регионов. Они известны как "третьи" или "малые" партии, а их кандидатов на выборах называют "сторонними кандидатами". Наиболее авторитетными из них считаются три: Конституционная, Партия "зеленых" и Либертарианская.