Войти в почту

ВЦИОМ: любителей играть в шахматы в России стало больше за последние 30 лет

МОСКВА, 26 июля. /ТАСС/. Число россиян, которые любят играть в шахматы, увеличилось за последние 30 лет примерно на 10%. Об этом во вторник сообщил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, анонсируя новое исследование.

"Скоро выйдет у нас материал на тему занятий, навыков, умений, которыми мы увлекаемся, что изменилось за 30 лет. Анонсирую, пока этого никто не знает. В 1992 году мы спросили: "Вы любите играть в шахматы?". Там около 20%, чуть больше, каждый пятый сказал "да, люблю". Остальные - нет. Я думал, что за эти 30 лет интерес к шахматам должен упасть. И я ошибся - за 30 лет интерес к шахматам вырос. Больше 30% сказали нам, что любят играть в шахматы", - рассказал он в рамках выступления на форуме "Территория смыслов".

Федоров подчеркнул, что такие опросы помогают россиянам узнать больше об окружающем их социуме, а также пересматривать стереотипы. "Это значит, что благодаря этому опросу я о наших людях, о нашей социальной реальности стал знать немного больше. Это интересно. <…> Это зеркало, в которое мы можем смотреться, делать выводы, что-то новое для себя узнавать, пересматривать какие-то свои стереотипы", - заключил он.