Войти в почту

Карпов считает, что у Непомнящего есть шансы на победу в матче за звание чемпиона мира

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 августа. /ТАСС/. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий имеет шансы на получение титула чемпиона мира, но для этого ему нужно психологически преодолеть свое прошлое поражение. Такое мнение во вторник ТАСС высказал 12-й чемпион мира Анатолий Карпов.

Карпов считает, что у Непомнящего есть шансы на победу в матче за звание чемпиона мира
© ФШР

"По-шахматному, [шансы на победу] есть. Психологически он должен преодолеть проблему своего предыдущего поражения, а я не уверен, что ему это удастся", - сказал Карпов, отвечая на вопрос о шансах Яна Непомнящего получить титул чемпиона мира.

20 июля стало известно, что действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен отказался от участия в матче за шахматную корону, в котором должен был встретиться с победителем турнира претендентов Непомнящим. Международная шахматная федерация (FIDE) сообщила, что норвежец пока не отказался от игры официально. В случае официального отказа Карлсена Непомнящий сыграет с китайцем Дин Лижэнем, занявшим на турнире претендентов второе место.

Непомнящему 32 года. 3 июля он во второй раз подряд выиграл турнир претендентов. Россиянин становился чемпионом Европы в 2010 году, в составе сборной России дважды выигрывал командный чемпионат мира (2013, 2019). В 2021 году он выиграл турнир претендентов, а в декабре в матче за мировую шахматную корону уступил Карлсену.