Войти в почту

Карпов считает, что Карлсен хочет больше денег за участие в матче за шахматную корону

МОСКВА, 2 августа. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Норвежец Магнус Карлсен играет на нервах у мира и просто хочет больше денег за участие в матче за звание чемпиона мира по шахматам. Такое мнение ТАСС высказал 12-й чемпион мира Анатолий Карпов.

Карпов считает, что Карлсен хочет больше денег за участие в матче за шахматную корону
© ТАСС

20 июля стало известно, что действующий чемпион мира Карлсен отказался от участия в матче за шахматную корону, в котором должен был встретиться с победителем турнира претендентов россиянином Яном Непомнящим. Международная шахматная федерация (FIDE) сообщила, что норвежец пока не отказался от игры официально. В случае официального отказа Карлсена Непомнящий сыграет с китайцем Дин Лижэнем, занявшим на турнире претендентов второе место.

"Я не уверен, что Ян и Динь будут играть. Мне кажется, Карлсен вспомнил историю [Роберта] Фишера и играет на нервах у мира. Думаю, он хочет больше денег. [Кирсан] Илюмжинов (бывший президент FIDE - прим. ТАСС) же очень низко опустил призовые планки, притом что доллар ослаб", - сказал Карпов.

"Например, призовой фонд моего несыгранного матча с Фишером был $5 млн, а это 1975 год. Огромные деньги. Сейчас это $30-40 млн. С [Гарри] Каспаровым у нас максимальный призовой фонд был $3,5 млн - это 1990-й год. А сейчас - $2 млн. Сейчас не Илюмжинов, а Дворкович, и что-то меняется в лучшую сторону, но натворили очень много", - добавил собеседник ТАСС.

Ранее президент FIDE Аркадий Дворкович заявил ТАСС, что перед Карлсеном не ставился дедлайн для согласия на участие в матче за мировую шахматную корону.