Войти в почту

Четыре двора Вологды, запланированных к ремонту в 2023 году, начал благоустраивать подрядчик

Дворы на ул. Ярославской, 19, 19а, 21а и 23а, включены в программу ремонта по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» на 2023 год. Начать их благоустройство удалось уже на прошлой неделе.

Четыре двора Вологды, запланированных к ремонту в 2023 году, начал благоустраивать подрядчик
© Вологда.рф

Контракт на ремонт первых девяти дворов, включенных в программу «Формирование комфортной городской среды» на 2023 год, заключен в Вологде с компанией «Магистраль». По подписанному контракту в период 2022–2023 годов компания отремонтирует дворовые территории по девяти адресам: Пошехонское шоссе, 13, 15, 15а; ул. Ярославская, 15, 17Б, 19, 19а, 21а, 23а. Стоимость работ по ремонту девяти дворов составляет 58 млн рублей

«Подрядчик принял решение о начале ремонта дополнительных участков в этом году по следующим адресам: ул. Ярославская, 19, 19а, 21а и 23а. "Магистраль" зашла на эти четыре адреса уже 28 июля. Сейчас рабочие ведут демонтаж бортовых камней и установку новых», — рассказали в Службе городского хозяйства Вологды.

На этих адресах будут сделаны новые тротуары вдоль домов, там расширять проезды, сделают парковочные места и входные группы подъездов. Планируется, что всего в этом году подрядчик сможет отремонтировать только четыре-пять дополнительных адресов. Процесс будут контролировать активисты ТОС и депутаты партии «Единая Россия», потому что по этим дворовым территориям поступали обращения от вологжан в рамках Народной программы партии «Единая Россия».

Перед ремонтом дворов жители совместно с подрядчиком и городскими властями актуализируют план ремонта. Накануне такая встреча прошла с вологжанами, проживающими на Пошехонском шоссе, 15, 15а; ул. Ярославской, 15 и 17Б.

«Для меня как координатора проекта "Городская среда" партии "Единая Россия" очень радостно, что в этом году мы отремонтируем несколько дополнительных адресов. До начала работ важно проверить планы по благоустройству. На встрече особых замечаний у жителей не было. У вологжан из дома по адресу ул. Ярославская, 15, возник вопрос по ремонту крыльца у одного из подъездов. Этот пункт также вошел в план по благоустройству двора», — прокомментировал заместитель председателя ЗСО, региональный координатор проекта «Городская среда» партии «Единая Россия» Роман Заварин.

Добавим, на 2022 год в областной столице запланирован ремонт 30 дворов по федеральной программе. На пяти территориях работы продолжаются, один двор ждет своей очереди, остальные находятся на стадии приемки. На благоустройство дворовых территорий выделено порядка 180 млн рублей из консолидированного бюджета.