Войти в почту

Магнус Карлсен может сыграть с Яном Непомнящим за титул, несмотря на отказ, если сменится руководство ФИДЕ

Если руководство ФИДЕ сменится, Яна Непомнящего могут кинуть.

Магнус Карлсен может сыграть с Яном Непомнящим за титул, несмотря на отказ, если сменится руководство ФИДЕ
© Чемпионат.com

20 июля 2022 года норвежский чемпион Магнус Карлсен разочаровал большую часть шахматного мира, заявив, что больше не хочет бороться за титул. Понять его можно: Магнус выиграл уже пять чемпионских матчей подряд и лишь полгода назад победил Яна Непомнящего, который после этого вновь выиграл турнир претендентов и опять устремился навстречу Карлсену. Но норвежец от второй битвы уклонился, решив, что лучше уйти непобеждённым.

Ушёл ли Магнус насовсем? Нет, он не пошёл по тропе Бобби Фишера и не покинул большие шахматы. Он будет играть в самых разных шахматных турнирах ради удовольствия и ради заработка. И, вероятно, будет сражаться за титул чемпиона мира в рапиде и блице – более щадящих и быстрых форматах.

Кстати, именно на внедрении в чемпионские матчи укороченного контроля Магнус и настаивал в переговорах с ФИДЕ. Но федерация решила, что чемпион мира не может диктовать ей правила, и не пошла на уступки.

Во всей этой истории есть только одно «но».

7 августа в Индии состоится Генеральная ассамблея ФИДЕ, и там пройдут выборы президента федерации. В настоящее время её возглавляет россиянин Аркадий Дворкович. В шахматных кругах считают, что его позиции не являются очень уж устойчивыми. Не все довольны тем, как идут дела в ФИДЕ, да и российский паспорт по нашим временам – это, скорее, фактор риска. Тем не менее шанс, что Дворковича переизберут, велик. Всё-таки россиянин заручился поддержкой тяжеловесов: в его команду входят экс-чемпион мира Вишванатан Ананд из Индии и экс-чемпионка мира среди женщин Чжу Чень из Китая.

Но что будет, если руководство ФИДЕ всё-таки сменится?

Есть вероятность, что Магнус Карлсен может начать новый раунд переговоров с международной федерацией. И вполне вероятно, что новое руководство может пойти чемпиону мира на уступки, поскольку возвращение чемпиона мира из Норвегии в большую игру – это очень сильный первый ход от ФИДЕ.

Может быть изменён формат чемпионского матча, могут быть радикально увеличены призовые. Возможно, случится и то и другое.

12-й чемпион мира Анатолий Карпов как раз уверен, что норвежского шахматиста не устраивают скромные призовые в матче на первенство мира.

«Я не уверен, что Ян и Динь будут играть. Мне кажется, Карлсен вспомнил историю Фишера и играет на нервах у мира. Думаю, он хочет больше денег. Кирсан Илюмжинов же очень низко опустил призовые планки, притом что доллар ослаб. Например, призовой фонд моего несыгранного матча с Фишером был $ 5 млн, а это 1975 год. Огромные деньги. Сейчас это $ 30-40 млн. С Каспаровым у нас максимальный призовой фонд был $ 3,5 млн – это 1990-й год. А сейчас – $ 2 млн. Сейчас не Илюмжинов, а Дворкович, и что-то меняется в лучшую сторону, но натворили очень много», – объяснил Карпов ТАСС.

А ведь действительно, официально пока не решено, кто же сыграет в матче за титул. Новое руководство ФИДЕ, договорившись с Магнусом, может спокойно сослаться на оплошности команды Дворковича и заявить, что матч Яна Непомнящего и Дин Лижэня просто не может состояться.

Домыслы? Возможно. Вот только стоит помнить, что одним из открытых сторонников украинского кандидата Андрея Баришпольца является постоянный член команды Магнуса и его верный секундант Питер Хайне Нильсен. Уж не на украинца ли делает ставку Карлсен со своей дружиной?

Но если в битву вернётся Магнус, то кто же будет его соперником?

Простой и быстрый ответ – Ян Непомнящий как победитель турнира претендентов. Вот только не стоит забывать судьбу всех россиян в других видах спорта. Все они, за редчайшим исключением, не допускаются к международным стартам. И если к руководству ФИДЕ придут люди, не настроенные лояльно по отношению к России, то Яна просто могут лишить права играть на мировой арене. И тогда соперником Магнуса станет Дин Лижэнь.

Плюсов в этом решении достаточно. Но главных – два. Во-первых, и Магнусу не будет скучно сыграть с новым соперником. А во-вторых, ФИДЕ основательно войдёт на китайский рынок. Китайские болельщики давно ждут своего чемпиона мира, поэтому крайне охотно будут смотреть матч. А сравнивать численность населения Китая и России совершенно бессмысленно.

Так что пока говорить о том, кто сыграет в чемпионском матче, рано.

Нужно дождаться хотя бы результатов выборов президента ФИДЕ.

Чемпионат.com: главные новости