Войти в почту

ВЗГЛЯД: дипломатия ФРГ деградирует из-за демократии

ВЗГЛЯД: дипломатия ФРГ деградирует из-за демократии
© FBM.ru
Анналена Бербок (Руководитель внешнеполитического ведомства Германии) подобрала неудачную формулировку для того, чтобы прокомментировать скандал вокруг Тайваня. И оказалось, что это очень сильно осложнило отношения Берлина и Пекина. Внешняя политика немецкого государства при Бербок полностью лишилась рациональности и работает во вред державе. По крайней мере, так считает автор издания ВЗГЛЯД. По его гипотезе, внешнюю политику ФРГ испортила демократия.

Максимальная представленность разных групп и мнений совместно с защитными механизмами от концентрации власти в одних руках – это то, к чему граждане ФРГ стремились после войны.

Раньше политическая система немецкого государства базировалась на двух партиях – консервативной ХДС-ХСС и левой СДПГ. В этой системе было гораздо меньше случайных людей, которым на ответственных должностях, по мнению автора, не место.

Двухпартийные системы часто подвергают критике за недостаточную демократичность. Какой же это выбор, если его надо сделать всего из двух вариантов. Даже если в стране гораздо большее число партий, выбирать часто оказывает не из чего. А две – это совсем плохо, так как это всегда выбор из крайностей, которые почти никогда не работают. Или из одного и того же, что ещё хуже, так как недемократично.

Но, по мнению автора статьи, в таких случаях проще формировать ответственные правящие круги, так как всегда есть два кабмина – управляющий и теневой, готовый прийти на замену в любой момент без потери качества в работе. Правда, это правильнее называть диктатурой.

Попавший в такую систему радикал во время внутрипартийной борьбы перемещался ближе к центру, поскольку большинство практически всегда предпочитает золотую середину. Например, Олаф Шольц (Канцлер ФРГ) в молодости боролся с мировым капитализмом, а сейчас у него умеренные взгляды.

Но в данной ситуации в выбор вмешалась третья партия (“Зелёные”). У которой достаточно резкие взгляды по многим вопросам (особенно на экологию и отношения с Россией). И это движение получило несколько важных должностей в связи с меняющейся ситуацией, когда традиционная политика уже не работала. Достаточно много людей было уверено, что нужен более резкий подход в некоторых областях. Но именно из-за него у Германии сейчас возникает немало проблем.