Войти в почту

В ГД призвали Дворковича снять санкции с российских спортсменов после переизбрания в FIDE

Аркадию Дворковичу после переизбрания на пост президента Международной шахматной федерации (FIDE) необходимо снять со спортсменов из России незаконные санкции, сообщил председатель комитета Государственной думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев.

«Избрание на новый срок – большая честь. Но в нынешних условиях – это и повышенная ответственность. Аркадию Дворковичу после переизбрания нужно дистанцироваться от политики и убрать ее из мировых шахмат. Помимо этого, Дворковичу нельзя забывать, какую страну он представляет. Необходимо снять с российских спортсменов незаконные санкции, а в конце года вернуть флаг и гимн. Шахматы должны быть вне политики», – цитирует его РИА «Новости».

В воскресенье россиянин Аркадий Дворкович был переизбран на пост президента Международной шахматной федерации (FIDE). Дворкович возглавляет FIDE с октября 2018 года.

Напомним, 15 марта Дворкович в интервью изданию Mother Jones заявил, что выступает против проведения военной операции на Украине.

17 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать возможность дальнейшей поддержки Дворковича на посту главы ФИДЕ после его высказываний о спецоперации на Украине.