Войти в почту

В Индии считают, что избрание Ананда в руководство FIDE поможет развитию шахмат в стране

ЧЕННАИ /Индия/, 7 августа. /Корр. ТАСС Евгений Пахомов/. Избрание 15-го чемпиона мира Вишванатана Ананда первым вице-президентом Международной шахматной федерации (FIDE) будет способствовать развитию шахмат в Индии. Такое мнение ТАСС в воскресенье высказал шахматный эксперт Анил Кумар.

"Он (Ананд - прим. ТАСС) добился многого в спорте, а теперь он продолжает свою карьеру как высокопоставленный шахматный администратор и организатор. И как наставник оказывает поддержку индийской команде, молодым индийским шахматистам. Кстати, он всегда поддерживал [президента FIDE Аркадия] Дворковича и его команду", - сказал собеседник агентства.

По мнению Кумара, шахматы заслуживают того, чтобы занять в Индии такое же место, как очень популярные здесь крикет и хоккей на траве. "Для этого необходимо развитие шахмат среди широких слоев населения, в школах, в университетах. Шахматное сообщество Индии ожидает от индийского легендарного гроссмейстера Вишванатана Ананда увеличения роли шахмат в индийском спорте", - сказал он, добавив, что, по мнению многих индийских поклонников этой игры, шахматы давно заслужили место и в крупных международных соревнованиях.

"Возможно пришло время включить шахматы в программу Азиатских игр? Или даже Олимпийских игр? Древняя индийская игра это заслужила. Посмотрите - пока в программу таких соревнований в основном входят виды спорта, появившиеся в Европе. Но не пришло ли время шахматам, родившимся в Индии, стать частью таких соревнований?" - сказал собеседник агентства.

7 августа Ананда избрали первым вице-президентом FIDE. Выборы состоялись на генеральной ассамблее FIDE в индийском Ченнаи. До этого на пост президента FIDE был переизбран россиянин Аркадий Дворкович.

Ананду 52 года, он является 15-м чемпионом мира. Индиец сохранял это звание с 2007 по 2013 год, в 2013 году он уступил действующему чемпиону мира норвежцу Магнусу Карлсену.