Войти в почту

Дворкович: отказ Карлсена от матча за шахматную корону не девальвирует звание чемпиона

ЧЕННАИ /Индия/, 9 августа. /Корр. ТАСС Евгений Пахомов/. Отказ действующего чемпиона мира по шахматам норвежца Магнуса Карлсена от участия в матче за мировую корону не девальвирует это звание. Такое мнение высказал во вторник в интервью ТАСС Аркадий Дворкович, переизбранный в воскресенье на пост президента Международной шахматной федерации (FIDE).

Дворкович: отказ Карлсена от матча за шахматную корону не девальвирует звание чемпиона
© ТАСС

В июле действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен отказался от участия в матче за мировую шахматную корону. После отказа норвежца в матче должны принять участие победитель турнира претендентов россиянин Ян Непомнящий и занявший в соревновании второе место китаец Дин Лижэнь.

"Не девальвирует. Хотя, конечно, жаль, что он принял свое решение. Но тем не менее я уверен, что интерес к такому матчу все равно будет большой. В том числе благодаря огромным шахматным аудиториям в Китае и России, а также в странах, где любят шахматы, в Индии в том числе", - сказал Дворкович.

Глава FIDE указал, что общается с Карлсеном, но редко. "Общаемся уважительно, нормально, позитивно", - добавил собеседник агентства.

При этом глава FIDE считает, что есть большой шанс, что Карлсен вернется к борьбе за мировую корону. "Есть хороший шанс, что он вернется. После какого-то перерыва", - указал собеседник агентства. Он не считает, что может повториться вариант с чемпионом мира американцем Бобом Фишером, который в 1975 году отказался играть матч за мировую корону с Анатолием Карповым.

"Карлсен, в отличие от Фишера, сказал, что он будет продолжать играть в турнирах. В блиц-турнирах, в коммерческих. Он играет здесь на олимпиаде. Не бросает шахматы, в отличие от Фишера, и поэтому шанс, что он вернется, хороший", - считает Дворкович.