Войти в почту

В Северной Осетии "Партия дела" обжалует недопуск на выборы в парламент республики

ВЛАДИКАВКАЗ, 8 августа. /ТАСС/. "Партия дела" обжалует решение ЦИК Северной Осетии об отказе в регистрации кандидатского списка на парламентских выборах - 2022. Об этом сообщила пресс-служба регионального отделения партии журналистам в понедельник.

Как пояснили ТАСС в ЦИК республики, партии отказали в регистрации из-за сбора подписей избирателей в отделении "Почты России", где его запретили. По этой причине также отказали в регистрации партиям "Коммунисты России" и "Новые люди".

"Центральная избирательная комиссия Северной Осетии приняла решение об отказе в регистрации списка кандидатов "Партии дела" на выборах депутатов парламента седьмого созыва на основании документа, не имеющего юридическую силу. Юристы готовят исковое заявление в Верховный суд республики и апелляцию на постановление мирового судьи о привлечении к административной ответственности председателя регионального отделения партии", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, 23 июля председателя реготделения Артура Хадзарагова вызвали в райотдел, на него составили протокол, согласно которому он организовал сбор подписей в помещении, расположенном рядом с "Почтой России". По мнению сотрудников полиции, это запрещено федеральным законом, и является нарушением статьи 5.47 КоАП РФ. "Но в указанной статье однозначно указано, что ответственность наступает при организации сбора подписей на рабочих местах, в процессе и в местах выдачи заработной платы, пенсий, пособий, иных социальных выплат, а также при оказании благотворительной помощи", - отметили в пресс-службе.

В единый день голосования - 11 сентября 2022 года - в республике будут выбирать не только членов будущего республиканского законодательного собрания, но и депутатов Собраний представителей Моздокского и Кировского районов, а также четырех городских и 82 сельских поселений. Кроме того, предстоит избрать глав 62 сельских поселений.