Войти в почту

Глава Минюста Британии назвал снижение налогов политическим самоубийством консерваторов

ЛОНДОН, 9 августа. /ТАСС/. Сокращение налогов будущим премьером Соединенного Королевства вместо прямой помощи британцам, которые не справляются с резким ростом стоимости жизни, станет политическим самоубийством. С таким предупреждением выступил в понедельник министр юстиции, заместитель уходящего британского премьер-министра Бориса Джонсона Доминик Рааб в статье, опубликованной в газете The Times.

"Все свидетельства подавляющим образом указывают на то, что при нынешней высокой инфляции и со счетами за электричество на самых высоких уровнях за десятилетия зима будет чрезвычайно сложной", - написал Рааб, добавив, что подобных сложностей миллионы избирателей и не припомнят.

"Если в сентябре мы представим чрезвычайный бюджет, который не будет соответствовать существующей задаче, избиратели не простят нас, так как они видят, как их жизненные стандарты ухудшились, а финансовая безопасность, о которой они так заботились, тает на глазах", - заявил Рааб. Он выразил уверенность, что это самым негативным образом отразится на правящей Консервативной партии, у нового лидера которой не будет шансов на выборах 2024 года, и тори придется перейти в оппозицию, пустив во власть Лейбористскую партию. "Подобный провал безошибочно будет считан людьми как предвыборная записка самоубийцы и, точно также, как несомненна смена дня ночью, наша великая партия будет отброшена в бессильное забытье оппозиции", - написал политик.

Жесткая атака

В финальном этапе борьбы за пост лидера консерваторов, что будет гарантировать победителю пост премьера, так как речь идет о правящей партии, участвуют всего два кандидата. Это глава МИД Лиз Трасс и экс-министр финансов Риши Сунак. Рааб поддерживает кандидатуру последнего. Его статью The Times уже назвала самой жесткой атакой сторонников Сунака на Трасс, которая декларирует своим приоритетом сокращение налогов. Ее оппонент Сунак же против снижения налогового бремени на данном этапе. Как ожидается, уже во вторник он готов объявить о новых выплатах наиболее пострадавшим от роста стоимости жизни семьям.

Джонсон сообщил об отставке с поста главы Консервативной партии 7 июля, когда его правительство демонстративно покинули почти 60 человек. Он также пообещал, что оставит должность главы кабмина, как только будет избран новый лидер тори, который возглавит правительство. Это должно произойти 5 сентября, а новым премьером станет или Трасс, или Сунак. Исход выборов главы консерваторов определят в голосовании по почте члены правящей партии. Их число, по разным данным, составляет от 160 тыс. до почти 200 тыс.

Согласно последнему опросу общественного мнения, который провела компания YouGov, Трасс увеличила до 34 процентных пунктов отрыв от оппонента. Из тысячи членов Консервативной партии, опрошенных в период с 29 июля по 2 августа, 60% респондентов сообщили, что намерены проголосовать за Трасс. За Сунака готовы отдать свой голос 26% опрошенных.

О росте стоимости жизни

Уровень инфляции в Великобритании по итогам июня увеличился до 9,4% в годовом выражении, что стало самым высоким показателем за 40 лет. Инфляцию разгоняет резкий рост цен на топливо и электроэнергию, вызванный конфликтом на Украине и экономическим противостоянием РФ и Запада. Согласно последним оценкам Банка Англии, в IV квартале уровень инфляции в стране превысит 13%. Тогда же прогнозируется начало рецессии в британской экономике.

На этом фоне Национальный институт экономических и социальных исследований распространил прогноз, что накопления каждой пятой британской семьи закончатся к 2024 году на фоне резкого роста стоимости жизни в условиях надвигающейся экономической рецессии. По расчетам неправительственного аналитического центра, в такой ситуации окажутся 5,3 млн британских домохозяйств, что в два раза выше нынешнего уровня. Они будут вынуждены прибегнуть к накоплениям, чтобы справиться с резко выросшими счетами за электроэнергию и стоимостью продуктов питания.