Войти в почту

За что сидели кандидаты в местные Советы Подмосковья?

Как уже писали «Вести Подмосковья», в предстоящих в сентябре текущего года выборах в Советы депутатов городских округов примут участие 813 кандидатов. Как выяснилось из официальных данных, опубликованных на сайте Московской областной избирательной комиссии, 20 из этих людей осуждались на уголовные правонарушения.

За что сидели кандидаты в местные Советы Подмосковья?
© Вести Подмосковья

Еще троих с тюремным опытом так и не зарегистрировали в качестве кандидатов. Так «пострадали» самовыдвиженец из Люберец с тремя судимостями и еще два самовыдвиженца из Павловского Посада, осужденные за незаконный оборот наркотиков и кражу. 

Зато двадцать человек вполне успешно прошли регистрацию, так как российские законы вполне позволяют претендовать на пребывание в законодательных органах в тех случаях, когда судимость уже погашена. Сегодня мы познакомимся с этими кандидатами поближе, но без указания фамилий. Ведь еще неизвестно, сколько кандидатов в депутаты с чистой биографией, не менее чем уже когда-то осужденные, заслуживают преследования по действующему законодательству. 

Итак, в итоге избирательной комиссией Московской области было зарегистрировано 20 кандидатов в депутаты местных Советов, имеющих судимость. Это 2,46% от общего числа зарегистрированных кандидатов. Из двадцати человек по две судимости имеют четверо, а по одной — 16 человек. Средний возраст этих людей составляет 46,25 года. Женщина среди них только одна. Больше всего кандидатов с таким опытом пошли на выборы в Люберцах и Чехове — по 5. Трое зарегистрированы в Наро-Фоминске, 2 — в Ступино, по 1 — в Клину, Люберцах, Павловском Посаде, Шаховской, Ленинском и Рузском округах. 

Что касается партийной принадлежности, то большинство из отсидевших в количестве 6 человек не прибегли к помощи других партий. Это самовыдвиженцы и число осужденных у них составляет 5,82% от общего количества самовыдвиженцев. Лидируют среди партий КПРФ и «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» - по три человека с уголовным прошлым. По два таких в «Единой России» и в партии «Яблоко», по одному — в «»Партии роста», «Родине», «Партии пенсионеров» и ЛДПР. В процентном отношении показатель бывших уголовников наиболее высок в «Партии Роста» - 25% от всех кандидатов по области, в партии «Яблоко» - 11,76%, в партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» - 3,37% и в партии «Родина» - 3,33%. У КПРФ этот показатель равен 2%, у «Партии пенсионеров» - 1,96%, у ЛДПР — 0,9%, а у «Единой России» - 0,84%.

Единороссы хоть и оказались самыми «чистыми», но у них один из бывших осужденных — действующий не просто депутат, а председатель Совета депутатов одного из городских округов Подмосковья. Всего таких кандидатов со статусом действующего депутата оказалось пятеро из двадцати. Интересно и то, кем эти люди работают. Среди них четыре генеральных директора коммерческих предприятий и один директор муниципального. Есть заместитель главного директора, главный инженер, водитель, машинист насосных станций, сотрудник музея, актер, охранник в министерстве, спортсмен-инструктор, начальник отдела продаж, главный редактор печатного издания, фермер, самозанятый, безработный и даже заведующая детским садом, которую судили за служебный подлог. Что касается председателя Совета депутатов, то он привлекался за превышение должностных полномочий и грабеж. 

В Подмосковье родились меньше половины из ранее осужденных кандидатов. Только 8 человек. Четверо из остальных 12 появились на свет в Москве, а по одному — в Азербайджане, Краснодарском крае, Нижегородской, Самарской, Белгородской областях, в Алтайском и Красноярском краях, а также в Дагестане. 15 из них сегодня живут в Московской области, трое — в Москве по одному — в Самарской области и Алтайском крае. 15 из данных кандидатов имеют высшее образование, трое — среднее профессиональное, один — среднее и еще у одного в графе образование стоит прочерк.

Ряд статей Уголовного кодекса, по которым осуждались кандидаты, уже были озвучены. Также они сидели за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», незаконный оборот наркотиков, вымогательство, кражи, мошенничество (больше всего эпизодов), нарушение прав пациентов, применение насилия в отношении представителя власти, побои, неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, за приготовление к преступлению и за покушение на преступление, нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, незаконную банковскую деятельность, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и умышленное причинение легкого вреда здоровью...