Войти в почту

В Чувашии в 2023 году откроют учебный центр шахмат имени Анатолия Карпова

ТАСС, 10 сентября. Центр шахмат имени Анатолия Карпова появится в городе Новочебоксарске в Чувашии в 2023 году, его открытие будет приурочено к празднованию Дня республики. Об этом говорится в сообщении, распространенном в субботу пресс-службой министерства физической культуры и спорта региона по итогам церемонии открытия суперфиналов 75-го чемпионата России среди мужчин и 72-го чемпионата России среди женщин по шахматам.

"Мы смотрим вперед и рассчитываем, что Чувашия будет столицей шахмат России не только в течение предстоящих двух недель, но и в течение будущего года до следующих суперфиналов. И для этого мы сделаем все: будут проводиться турниры, встречи выдающихся шахматистов с детьми и любителями. Кроме того, мы договорились, что в следующем году ко Дню республики откроем в Новочебоксарске центр шахмат имени чемпиона мира Анатолия Карпова", - приводятся в сообщении слова депутата Госдумы, главы оргкомитета суперфиналов Анатолия Аксакова.

По словам депутата Госдумы, вице-президента Федерации шахмат России, заслуженного мастера спорта СССР по шахматам Анатолия Карпова, в Чувашии ведется работа над тем, чтобы шахматы вошли в школьные программы. "Я слышал, что и педагогический университет включится в шахматную деятельность. Для нас это очень важно, потому что после распада Советского Союза разрушилась система подготовки преподавателей шахмат. Поэтому там, где мы собираемся вводить шахматы в школьные программы и открывать специальные учебные центры, всегда будет не хватать преподавателей, по крайней мере в ближайшие годы", приводятся слова Карпова в сообщении.

Глава Чувашии Олег Николаев на церемонии открытия поблагодарил Федерацию шахмат России за выбор республики для проведения суперфиналов. "Мы к этому последовательно шли, вызвавшись провести в последние годы несколько турниров федерального уровня по шахматам, и тем самым доказав свою возможность и способность быть надежными партнерами для проведения столь масштабных мероприятий", процитировали Николаева в пресс-службе.

Церемония открытия суперфиналов 75-го чемпионата России среди мужчин и 72-го чемпионата России среди женщин по шахматам прошла 10 сентября в концертном зале Чувашской государственной филармонии в Чебоксарах. 17 сентября в семи городах республики Чебоксарах, Алатыре, Канаше, Шумерле, Новочебоксарске, Цивильске и Ядрине запланированы сеансы одновременной игры. В них примут участие дети и ветераны, показавшие лучшие результаты в отборочных этапах.

Власти Чувашии ведут работу по развитию шахмат и популяризации этого вида спорта среди населения. В республике действуют шахматные школы гроссмейстеров Анатолия Карпова и Сергея Карякина. Кроме того, в регионе реализуется проект "Шахматы в школах", на данный момент он уже охватил более 3 тыс. учеников.