Войти в почту

«Традиционный сценарий»: в Партии пенсионеров оценили итоги выборов в РФ

Состоявшиеся в России выборы прошли по традиционному сценарию: парламентские партии практически вытеснили из информационного пространства своих оппонентов. Об этом, подводя итоги избирательной кампании, заявил зампредседателя центрального совета Партии пенсионеров Игорь Иванцов.

«Традиционный сценарий»: в Партии пенсионеров оценили итоги выборов в РФ
© ГлагоL

Выборы прошли в России с 9 по 11 сентября в 82 российских регионах. Прямым голосованием избирались 14 губернаторов, депутаты шести заксобраний и гордум 12 административных центров.

По словам Иванцова, несмотря на обилие участников политического процесса, избирательная кампания «прошла по достаточно традиционному сценарию».

«В очередной раз мы увидели, что ведущие парламентские партии по-прежнему рассчитывают на мобилизацию административного ресурса и тотальное доминирование в информационном пространстве, вытесняя из него практически всех возможных оппонентов», — отметил он во время всероссийского политического марафона «Ночь выборов – 2022. От южных морей до полярного края».

Говоря об участии так называемой парламентской оппозиции, Иванцов обратил внимание, что те «с традиционным упорством отрабатывают актуальную политическую повестку», делая упор на популистские заявления. При этом законодательных инициатив за такими выступлениями, как правило, не следует.

Партия пенсионеров выдвигала своих кандидатов на посты глав регионов в восьми субъектах РФ из тех, в которых проходили выборы. Все кандидаты успешно прошли муниципальный фильтр.

«Безусловно, мы реалисты и понимали, что стать победителем в этих выборах у нас шансов мало. Но в условиях ограниченного доступа к федеральным телеканалам и СМИ мы посчитали необходимым использовать возможности, предоставляемые кандидатам в губернаторы, чтобы широкомасштабно заявить о своём видении наиболее значимых для граждан нашей страны проблем и способах их решения», — подчеркнул Иванцов.

Представители партии также участвовали в выборах депутатов региональных парламентов, столиц субъектов РФ и муниципальных образований. Оценивая предварительные итоги, здесь Партия пенсионеров «рассчитывает на положительный результат».

Как сообщал «ГлагоL», по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, в Единый день голосования в России были избраны 30 768 кандидатов от 16 партий и трёх общественных объединений. Во всех субъектах с большим отрывом победили действующие главы или временно исполняющие обязанности. Все они представляют «Единую Россию», за исключением двух самовыдвиженцев — врио руководителей Республики Марий Эл и Ярославской области Юрия Зайцева и Михаила Евраева.