Войти в почту

Джорджа Мелони может стать первой женщиной на посту премьер-министра Италии

Джорджа Мелони может стать первой женщиной на посту премьер-министра Италии
© FBM.ru
Апеннинский полуостров находится на грани избрания председателем правительства лидера партии, корни и символика которой уходят в итальянский фашизм. Об этом пишут перепуганные средства массовой информации из Старого Света. Об этом сообщает издание Ридус.

Fratelli d’Italia (“Братья Италии”) заменила радикально-правую “Лигу” во главе с Маттео Сальвини в качестве ведущей партии итальянских правых. Она получила намного больше голосов, чем “Лига” даже в северных областях, где та традиционно была сильна. Итоги опросов на протяжении последних 12 месяцев показывали, что следующим премьером Италии, по-видимому, станет 45-летняя Джорджа Мелони (Глава Fratelli d’Italia). Она также станет первой женщиной, занявшей этот пост.

Как утверждает в The Guardian Лоренцо Тондо, “Братья Италии” опираются на дух фашизма в государстве.

Правые силы агрессивно пропагандируют идеи ограничения миграции, национального суверенитета, консервативного законодательства в области семьи и образования. Что подобная партия будет контролировать крупную державу в центре Евросоюза, страшит многих.

Хотя происхождение партии Мелони действительно постфашистское, сейчас Fratelli d’Italia превратилась в популистскую консервативную партию, ориентированную на патриотичных либертарианцев. Теперь её политические взгляды ближе не к Бенито Муссолини (Фашистский лидер), а к Роджеру Скрутону (Английскому мыслителю). Текущее поведение партии по оценкам экспертов ближе именно к этому, но как именно она проявит себя, получив власть, пока неизвестно.

В видеоролике 1996 года Джорджа Мелони произнесла, что Бенито Муссолини был хорошим политиком. Конечно, неизвестно, что именно она вкладывала в эту фразу. Да и 26 лет способны поменять мировоззрения, но, как опасаются многие, возможно, Джорджа Мелони всё ещё сторонник нацизма.

Паоло Берицци (Журналист из левой La Repubblica) считает, что Итальянская Республика – это государство, которое не смирилось с собственным фашистким прошлым.

Околофашисткая партия оказалась наверху рейтинга из-за того, что над державой нависла угроза прихода к власти коммунистов с их ориентацией на сталинский СССР. А многие итальянцы боятся такого поворота даже сильнее, чем сглаженного фашизма Джорджи Мелони.