Войти в почту

Россиянка Шувалова обыграла немку Петц во второй партии первого этапа серии Гран-при FIDE

ТАСС, 19 сентября. Россиянка Полина Шувалова в понедельник белыми фигурами обыграла немку Элизабет Петц во втором туре стартового этапа серии Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE). Соревнования проходят в Астане.

В других партиях второго тура китаянка Чжу Цзиньэр победила белыми фигурами немку Динару Вагнер, представительница Казахстана Бибисара Асаубаева одолела черными фигурами россиянку Александру Костенюк, представительница Польши Алина Кашлинская черными фигурами оказалась сильнее Вайшали Рамешбабу из Индии, представительница Казахстана Жансая Абдумалик белыми фигурами сыграла вничью с китаянкой Тань Чжунъи, россиянка Александра Горячкина белыми фигурами разошлась миром с соотечественницей Екатериной Лагно. Следующий соревновательный день пройдет 20 сентября.

Лидерами турнирной таблицу по итогам двух партий являются Горячкина, Асаубаева, Кашлинская и Чжу Цзиньэр, набравшие по 1,5 очка. Следом идут Шувалова, Тань Чжунъи, Абдумалик, Петц, Лагно (все - по 1), Костенюк, Рамешбабу (обе - по 0,5) и Вагнер (0).

Серия Гран-при состоит из четырех турниров. Первый проходит в Астане с 17 по 30 сентября, второй состоится в германском Мюнхене с 1 по 14 февраля 2023 года, третий - в Индии (март 2023 года), заключительный - в польском Быдгоще (май 2023 года). Всего в соревнованиях примут участие 16 шахматисток.

В каждом турнире будут участвовать по 12 человек, соревнования пройдут по круговой системе. По итогам турниров шахматистки будут получать очки в общий зачет: за победу - 120, за второе место - 110, за каждую последующую строчку - на 10 очков меньше. Две лучшие шахматистки по итогам серии получат право принять участие в турнире претендентов, который пройдет в 2023 или 2024 году.