Войти в почту

Адыгея отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи в Херсонскую область

МАЙКОП, 22 сентября. /ТАСС/. Адыгея отправила в Генический район Херсонской области, над которым взяла шефство для всестороннего содействия в развитии и восстановлении, очередную партию гуманитарной помощи. Об этом в четверг в своем Telegram-канале сообщил глава республики Мурат Кумпилов.

"Всего с начала специальной операции жители Адыгеи собрали 160 тонн продуктов питания, товаров первой необходимости, одежды и оборудования", - написал он.

Как прокомментировали журналистам в региональном отделении партии "Единая Россия", гуманитарный груз был сформирован с учетом заявок администрации Генического района, с которой региональный штаб "ЕР" постоянно находится на связи. В сборе гуманитарной помощи участвуют местные предприниматели и жители региона.

"Отправляем очередные 20 тонн гуманитарного груза, это продукты питания - мука, подсолнечное масло, рис и вода. А также отправляем оборудование для детских площадок, спортинвентарь для школ и оборудование для коммунальщиков - электрокосы, пилы, лопаты", - сказал руководитель регионального исполнительного комитета партии "Единая Россия" Рамазан Афашагов.

В региональном отделении партии добавили, что работа по сбору гуманитарной помощи для подшефного Генического района не завершается, в региональном штабе продолжают принимать товары первой необходимости, детскую одежду, канцелярию и продукты с большим сроком хранения.

В середине марта Минобороны РФ сообщило, что Херсонская область находится под полным контролем российских войск. В конце апреля там была сформирована военно-гражданская администрация, которая управляет регионом. Власти области неоднократно заявляли о планах войти в состав РФ. Референдумы о вхождении в состав России пройдут 23-27 сентября в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.