Войти в почту

Шахматистка Горячкина сыграла вничью с Вагнер в шестом туре этапа Гран-при FIDE

ТАСС, 23 сентября. Россиянка Александра Горячкина в пятницу белыми фигурами сыграла вничью с представительницей Германии Динарой Вагнер в шестом туре первого этапа серии Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE). Соревнования проходят в Астане.

Шахматистка Горячкина сыграла вничью с Вагнер в шестом туре этапа Гран-при FIDE
© ТАСС

В других партиях дня россиянка Екатерина Лагно белыми фигурами победила китаянку Тань Чжунъи, представительница Казахстана Жансая Абдумалик черными фигурами обыграла Полину Шувалову из России, Рамешбабу Вайшали из Индии белыми обыграла представительницу Германии Элизабет Петц и выступающая за Польшу Алина Кашлинская белыми фигурами переиграла Бибисару Асаубаеву из Казахстана. 12-я чемпионка мира россиянка Александра Костенюк белыми фигурами сыграла вничью с китаянкой Чжу Цзиньэр. Следующий тур пройдет 25 сентября.

По итогам шести туров Горячкина и Чжу Цзиньэр делят первое место, набрав по 4,5 очка, за ними следуют Кашлинская и Лагно (по 4 очка), Асаубаева, Вайшали, Абдумалик и Костенюк (по 3), Вагнер (2,5), Петц (2), Тань Чжунъи (1,5) и Шувалова (1).

Серия Гран-при состоит из четырех турниров. Первый проходит в Астане с 17 по 30 сентября, второй состоится в германском Мюнхене с 1 по 14 февраля 2023 года, третий - в Индии (март 2023 года), заключительный - в польском Быдгоще (май 2023 года). Всего в соревнованиях примут участие 16 шахматисток.

В каждом турнире будут участвовать по 12 человек, соревнования пройдут по круговой системе. По итогам турниров шахматистки будут получать очки в общий зачет: за победу - 120, за второе место - 110, за каждую последующую строчку - на 10 очков меньше. Две лучшие шахматистки по итогам серии получат право принять участие в турнире претендентов, который пройдет в 2023 или 2024 году.

В новость внесены изменения (18:13 мск) - добавлены другие результаты игрового дня.