Войти в почту

Шахматистка Горячкина сыграла вничью с немкой Петц в седьмом туре этапа Гран-при FIDE

МОСКВА, 25 сентября. /ТАСС/. Россиянка Александра Горячкина в воскресенье черными фигурами сыграла вничью с представительницей Германии Элизабет Петц в седьмом туре первого этапа серии Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE). Соревнования проходят в Астане.

В других партиях игрового дня россиянка Екатерина Лагно черными фигурами победила немку Динару Вагнер, россиянка Александра Костенюк черными фигурами оказалась сильнее представительницы Казахстана Жансаи Абдумалик, китаянка Тань Чжунъи белыми фигурами победила представительницу Польши Алину Кашлинскую. Вничью завершились партии китаянки Чжу Цзиньэр против Рамешбабу Вайшали из Индии, Бибисары Асаубаевой из Казахстана против россиянки Полины Шуваловой.

По итогам семи туров Горячкина, Лагно и Чжу Цзиньэр делят первое место, набрав по 5 очков, за ними следуют Кашлинская и Костенюк (по 4 очка), Асаубаева, Вайшали (по 3,5), Абдумалик (3), Петц, Тань Чжунъи, Вагнер (по 2,5) и Шувалова (1,5). Восьмой тур состоится 26 сентября.

Серия Гран-при состоит из четырех турниров. Первый проходит в Астане с 17 по 30 сентября, второй состоится в германском Мюнхене с 1 по 14 февраля 2023 года, третий - в Индии (март 2023 года), заключительный - в польском Быдгоще (май 2023 года). Всего в соревнованиях примут участие 16 шахматисток.

В каждом турнире будут участвовать по 12 человек, соревнования пройдут по круговой системе. По итогам турниров шахматистки будут получать очки в общий зачет: за победу - 120, за второе место - 110, за каждую последующую строчку - на 10 очков меньше. Две лучшие шахматистки по итогам серии получат право принять участие в турнире претендентов, который пройдет в 2023 или 2024 году.