Войти в почту

Правоцентристская коалиция побеждает на выборах в Италии

На выборах в Италии побеждает правоцентристская коалиция. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД Италии, подсчитано более 90% бюллетеней.

Правоцентристская коалиция побеждает на выборах в Италии
© BFM.RU

Коалиция, состоящая из партий «Братья Италии», «Лига Севера», «Вперед, Италия» и небольшой партии «Мы, умеренные», получила 44,1% голосов избирателей. При этом ведущей политической силой страны впервые становится правая партия «Братья Италии» во главе с Джорджей Мелони, они получили 26% голосов. Мелони имеет шансы стать первой женищной премьер-министром в истории страны.

Бывший глава правительства Италии Сильвио Берлускони избран в сенат страны, он победил в одномандатном округе Монца. Его партия «Вперед, Италия» набрала около 8% голосов. «Лига Севера» Маттео Сальвини набрала почти 9%.

Предвыборные программы всех этих партий были идентичными и в подавляющей части посвящены вопросам налогообложения, административным реформам, обещаниям поддержки традиционной семьи, решению экономических проблем Италии и проблемам нелегальной иммиграции. При этом все обозреватели отмечали, что совершенно непривычным образом первым пунктом программы правого альянса стала внешняя политика. «Соблюдение обязательств, принятых в рамках Атлантического альянса, включая корректировку ассигнований на оборону, поддержку Украины перед лицом вторжения России и поддержка любой дипломатической инициативы, направленной на урегулирование конфликта», — гласит она.

Незадолго до дня тишины, выступая в программе Mattino Cinque на пятом канале телевидения, Джорджа Мелони подтвердила свою проукраинскую позицию, подчеркнув, что с ее приходом в Палаццо Чиджи позиция Италии в отношении войны в Украине не изменится: поставки оружия для Украины и ужесточение санкций против Москвы. «Если Украина падет, то большим победителем, помимо путинской России, будет Китай», — пояснила она свою позицию.

О том, как могут измениться отношения России и Италии после выборов, рассуждает доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО, специалист по Италии Елена Маслова:

Елена Маслова доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО, специалист по Италии «Сложно предугадать, какое отношение будет у правоцентристов к России. С одной стороны, они достаточно жестко дают понять Брюсселю и США, что они не намерены поддерживать Россию, они намерены поддерживать Украину, особенно четко об этом заявляет госпожа Мелони. Берлускони говорит о том, что позиция к России изменилась после 24 февраля, но ситуация меняется, в Италии надвигается все больше и больше энергетический кризис. По крайней мере, диалог более возможен при правоцентристах, чем при Демпартии. Плюс еще есть и Джузеппе Конте, который стоит особняком, представляет отдельную партию, и он выступает категорически против поставок вооружения на Украину».

Левоцентристская коалиция, главной силой которой является Демократическая партия, набрала менее 27% голосов, а «Движение пяти звезд» Джузеппе Конте почти 15%.