Войти в почту

В России утвердили новые правила вылова байкальского омуля

МОСКВА, 28 сентября. /ТАСС/. Минсельхоз утвердил новые правила вылова байкальского омуля, согласно которым любительский лов омуля разрешен в определенные сроки и в установленных правилами местах. Об этом сообщили в пресс-службе Росрыболовства в среду.

"В Иркутске прошло заседание Байкальского научно-промыслового совета Байкальского рыбохозяйственного бассейна, посвященное обновленным правилам рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна. Правила утверждены приказом Минсельхоза России. Внесенные изменения разрешают любительский лов омуля в определенные сроки и в установленных местах", - сообщили в пресс-службе.

Теперь рыболовы-любители смогут ловить байкальского омуля на определенных рыболовных участках - это Северо-Байкальский, Баргузинский, Прибайкальский, Селенгинский, Маломорский и Южно-Байкальский участки. На одних из них любительский лов разрешен с начала февраля и до распаления льда, на других - в летний период. Указан также и промысловый размер байкальского омуля - не менее 20 см.

При этом запрет на коммерческий вылов сохраняется. "С 1 октября 2017 года приказом Минсельхоза был закрыт промысел байкальского омуля и установлены ограничения для любительского и традиционного рыболовства в связи с истощением запасов эндемика, - напомнили в Росрыболовстве. - Принятые меры, в том числе усиление рыбоохраны, увеличение выпусков молоди и тесная работа с байкальскими регионами и другими ведомствами по недопущению браконьерства, дают видимый результат. Результат этой работы и позволил разрешить вылов рыбакам-любителям".

Байкальский омуль - эндемик озера Байкал, ценная промысловая рыба и самый известный представитель байкальской фауны.