Войти в почту

Левитин считает, что международные федерации не могут найти выход из ситуации с россиянами

КЕМЕРОВО, 29 сентября. /ТАСС/. Руководители многих международных спортивных федераций уже осознали, что попали в неприятную ситуацию после отстранения российских спортсменов от зарубежных стартов, однако пока не могут найти достойного выхода из ситуации. Такое мнение в четверг на панели "Российское олимпийское движение. Вызовы и решения" в рамках международного форума "Россия - спортивная держава" высказал помощник президента РФ Игорь Левитин.

"Хаос, который происходит в мире, настолько высветил несовершенную структуру управления международным спортом, что международные чиновники уже понимают, что они попали, - считает Левитин. - Но как им теперь выйти из ситуации?"

"Наш президент на форуме во Владивостоке четко сказал, что Россия не будет закрываться. Несмотря на то, что визы нашим спортсменам сейчас не дают, ни одному иностранному спортсмену не будет запрещен въезд в Россию. Посмотрите, что происходит с шахматистом Сергеем Карякиным, которого не пускают в Норвегию, потому что у него паспорт российский. Тогда надо запрещать проводить эти соревнования, потому что это вмешательство в спорт", - добавил помощник президента РФ.

Левитин напомнил, что в марте сборная Польши после обострения ситуации на Украине отказалась приехать в Россию, чтобы сыграть стыковой матч за право попасть на чемпионат мира - 2022. "Техническое поражение тогда засчитали нам. А когда другие спортсмены отказываются выступать в Израиле, то техническое поражение присуждают им", - сказал Левитин.

"Возьмите нашу победу хоккеистов на Играх в Южной Корее в финальном матче. Мы были рядом на трибуне, и я говорю, чтобы гимна не было. Но когда началась соответствующая музыка, все наши хоккеисты запели гимн. Я думал, что сейчас нам засчитают поражение, но смотрим, в зале все поют гимн России", - вспомнил помощник президента.

"Я считаю, что нужно придерживаться Олимпийской хартии, что спорт вне политики. Дальше нам не нужно вступать в эту дискуссию", - заключил Левитин.