Войти в почту

Шипов считает политическим шагом отстранение шахматного комментатора Смирина

МОСКВА, 30 сентября. /ТАСС/. Решение Международной шахматной федерации (FIDE) отстранить израильского гроссмейстера Илью Смирина от комментирования матчей за сексистские высказывания является политически обоснованным. Такое мнение ТАСС в пятницу высказал международный гроссмейстер, комментатор Сергей Шипов.

Смирин был отстранен за то, что во время освещения матча этапа Гран-при FIDE между россиянкой Екатериной Лагно и китаянкой Чжу Цзиньэр в шутливой форме предположил, что игра в шахматы не подходит женщинам.

"Международная шахматная федерация живет в определенном политическом поле, в котором доминируют толерантность и другие модные понятия, - сказал Шипов. - Если бы она занималась настоящими делами, развитием шахмат и абстрагировалась от политики, то тогда эту историю можно было бы обратить в шутку, утихомирить людей. Но поскольку гендиректор FIDE Эмиль Сутовский и ряд других чиновников организации мыслят политическими категориями, то у них не было выбора - надо было следовать имиджу западных политиков, найти сексизм и прочие "измы". Потому спорт и связали с большой политикой, став преследовать Россию, для них это норма".

"Нашлись женщины, которые остро восприняли эти совершенно добродушные и логичные по сути слова, для них они показались оскорбительными. Но шахматный мир в общем и целом на стороне Ильи Смирина, профессионалы и любители шахмат считают, что он имеет право на подобные мнения, а решение FIDE - политически ангажированный шаг", - добавил он.

Смирин несколько лет комментирует шахматные турниры, в его карьеры есть опыт освещения матча за звание чемпиона мира.